E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Полицейские поймали грабителей, которые взорвали банкомат в Екатеринбурге

Полицейские поймали грабителей, которые взорвали банкомат в Екатеринбурге

Преступная группа попыталась ограбить еще один банкомат, но это удалось только со второй попытки

Преступление произошло в ночь на 23 июля 2020 года в отделении на Блюхера, 59

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России вместе с ФСБ и коллегами из Свердловской области задержали двух подозреваемых, которые грабили банкоматы.

— Предварительно установлено, что в прошлом году злоумышленники дважды предприняли попытку похитить деньги из двух банкоматов, расположенных в отделениях банка на улицах Блюхера и Луначарского в Екатеринбурге, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Грабителям удалось вытащить деньги из взорванного банкомата только со второй попытки. В полиции говорят, что преступная группа тщательно готовилась к ограблениям: они подбирали объекты, наблюдали за ними, выясняли, в какое время лучше проникнуть в банк, изучали пути отхода.

Грабителям удалось вытащить деньги из взорванного банкомата только со второй попытки

Следователи следственного управления УМВД России по Екатеринбургу возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой в крупном размере»), а также частью 3 статьи 30 («Покушение на преступление»). Подозреваемых уже заключили под стражу.

Во время обысков дома у фигурантов были обнаружены инструменты и приспособления для вскрытия банкоматов, 20 мобильных телефонов, 60 сим-карт и радиостанции.

— Есть основания полагать, что соучастники также могут быть причастны к совершению пяти разбойных нападений на банковские отделения, — добавили в МВД. — По предварительным данным, общий материальный ущерб от действий злоумышленников превышает 5 миллионов рублей. Продолжаются мероприятия по установлению других эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Напомним, банкомат взорвали в ночь на 23 июля 2020 года в отделении на Блюхера, 59. Это отделение ранее уже подвергалось налету грабителей. В ночь с 15 на 16 мая преступники пытались закачать в банкомат газ и взорвать его. Однако тогда ничего не вышло, в ход пошли кувалды. Но в итоге попытка ограбления провалилась. А в июне прошлого года грабители пытались вскрыть банкомат на Луначарского, но эта попытка тоже провалилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления