E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал «На видео этого нет». В Екатеринбурге требуют прекратить дело 84-летнего тренера, обвиненного в педофилии

«На видео этого нет». В Екатеринбурге требуют прекратить дело 84-летнего тренера, обвиненного в педофилии

Все началось из-за слов девочки, которые опровергаются показаниями свидетелей, видеозаписью и экспертизами

Уголовное преследование против Николая Ражева длится уже полгода

В Екатеринбурге продолжается расследование уголовного дела 84-летнего тренера Николая Ражева, которого обвинила в педофилии одиннадцатилетняя девочка. Спустя полгода в деле так и не появилось реальных доказательств его вины, а слова школьницы опровергаются показаниями свидетелей, видеозаписью и экспертизами. Об этом E1.RU сообщили адвокаты мужчины.

— Мы обратились с жалобами в адрес Бастрыкина и в администрацию президента. Причина — необоснованное уголовное преследование при наличии в деле 100% доказательств невиновности, — рассказала адвокат Елена Афанасьева. — Следователь Чкаловского СО Батталов несколько месяцев скрывал от защиты результаты экспертиз. После жалобы Богинскому он наконец ознакомил [нас с ними]. Оказалось, что уже два месяца, как экспертизой установлено, что следов ДНК Ражева на одежде потерпевшей нет. Кроме того, у одной потерпевшей психиатрами установлен дефицит внимания, побуждающий ее врать, у второй — психическое расстройство.

Маму второй девочки, о которой идет речь, вызвала и попросила написать заявление на тренера сотрудница ПДН перед апелляцией на арест Николая Ражева. Женщина объяснила, что сама не обращалась в полицию и не желает привлечения тренера к уголовной ответственности. Защита считает, что второй эпизод появился для утяжеления обвинения.

— Невиновность нашего подзащитного, по сути, была установлена еще в марте — видеозаписью, на которой ничего этого нет, а сейчас подтверждена показаниями свидетелей (пять человек), экспертизами. Но следователь уклоняется от прекращения дела, скрывает перечисленные доказательства. Сейчас ничего не происходит, следствие в тупике: они боятся прекращать, потому что [у них] могут компенсацию потребовать за его содержание под стражей, а их наказать. И предъявить нечего, кроме показаний девочки. Все, кто там был, говорят, что ничего такого не было, — сообщила Елена Афанасьева.

В жалобе защита утверждает, что никаких доказательств вину их подзащитного не нашли, наоборот — слова девочки опровергаются

В настоящее время Николай Ражев плохо себя чувствует, он госпитализирован.

Напомним, что уголовное дело появилось после того, как мужчина выгнал одиннадцатилетнюю девочку из зала, потому что она мешала заниматься другим. Он сказал, чтобы без письменного разрешения мамы и справки от врача школьница не приходила. Защита считает, что девочка обиделась и оговорила тренера перед мамой. В этот же вечер ее мать, не попытавшись связаться с администрацией, тренером или обратиться к детскому психологу, написала заявление в полицию.

Николая Ражева задержали. Пожилой мужчина объяснил, что подписал признательные показания, будучи введенным в заблуждение — ему сказали, что он поедет домой, как только подпишет. Когда он понял, что именно подписал, то отказался от признательных показаний, но было уже поздно. Заслуженному тренеру грозит от 12 до 20 лет заключения.

Николай Ражев — заслуженный мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, капитан сборной Советского Союза, призер чемпионата мира, чемпион России по настольному теннису среди ветеранов. Работает в системе физической культуры и спорта более 50 лет. Победитель и лауреат многочисленных соревнований, воспитавший плеяду призеров и чемпионов.

Ранее мы писали, что мужчину отпустил из-под стражи Областной суд.

Арест пожилого тренера Татьяна Мерзлякова назвала чрезмерной мерой. Почитайте, в чем его обвиняют и что он сам говорит об этом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления