E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал проблема Уральца, которого дважды оправдали присяжные, все равно могут посадить на 15 лет

Уральца, которого дважды оправдали присяжные, все равно могут посадить на 15 лет

Прокуратура второй раз обжаловала оправдательный приговор Евгению Швецову

Евгений Швецова дважды оправдали присяжные, однако его адвокат Роман Бикбулатов, по мнению обвинения, нарушил его право на защиту

Прокуратура второй раз обжаловала оправдательный приговор за убийство, который вынесли Евгению Швецову присяжные в Березовском. Об этом E1.RU стало известно из апелляционного представления (документ имеется в распоряжении редакции).

Напомним, в сентябре 2019 года у Евгения возник конфликт с его знакомым 32-летним Марселем. Тот стал избивать более слабого Евгения, последний испугался и толкнул Марселя в сторону застекленной двери балкона. По версии защиты, мужчина разбил головой стекло и порезал себе горло об один из торчащих осколков. Он погиб от кровопотери. Обвинение настаивало, что Евгений зажал в кулаке осколок стекла и ударил своего соперника в горло, однако на изъятых и окровавленных осколках его ДНК или отпечатки не нашли. Присяжные оба раза вставали на сторону защиты, а прокуратура каждый раз обжаловала оправдательный приговор ссылаясь на процессуальные нарушения.

В этот раз государственный обвинитель просит отменить оправдательный приговор по следующим фундаментальным, по его мнению, основаниям.

1. Старшина присяжных заседателей в силу заболевшего горла не смогла зачитать вердикт, вместо нее его огласил председательствующий.

2. В тексте вердикта неверно указано время его провозглашения.

3. Адвокат в прениях в один из моментов допустил расхождение позиции со своим подзащитным, чем нарушил его право на защиту.

— Прошу приговор Березовского городского суда от 16.06.2021 года, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, — пишет в заключении Старший помощник прокурора г. Березовского.

Судьбу жалобы прокуратуры будет решать Областной суд. Если ее удовлетворят, Евгения Швецова ждет третий суд присяжных в другом составе.

Мы подробно писали о первом оправдательном приговоре. Потом прокуратура обжаловала его, а областной суд отправил на новое рассмотрение. Однако и на второй раз присяжные единодушно признали мужчину невиновным. Почитайте интервью с обвиняемым Евгением Швецовым, который уже несколько лет живет как на качелях — от надежды до отчаяния.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления