E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Криминал события 5 самых опасных уральских маньяков и убийц, которые сели на пожизненное за последние три года

5 самых опасных уральских маньяков и убийц, которые сели на пожизненное за последние три года

Рассказываем, кто они и за что получили свои сроки

Все осужденные пытались обжаловать свои приговоры, но тщетно

Пожизненное заключение — это самая крайняя мера, и применяется она редко. Хотя через 25 лет такие заключенные получают право просить условно-досрочное освобождение, в истории современной России не отпустили еще никого из них (за исключением тех, у кого изменили обвинение).

Рассказываем про самых известных осужденных пожизненно в Свердловской области за последние несколько лет. Их приговоры уже вступили в законную силу.

Пожизненное лишение свободы официально появилось в России 17 декабря 1992 года как альтернатива смертной казни. Изначально это было не самостоятельное наказание. Можно было назначить только смертную казнь, и затем президент менял ее на пожизненное заключение. В 1996 году Уголовный кодекс предусмотрел 5 случаев, по которым могут назначить пожизненное лишение свободы, сейчас их уже 24.

Алексей Александров

Бывший инженер ЗИКа, 35-летний Алексей Александров, также известный как уктусский стрелок. Был осужден за убийство из модернизированной пневматической винтовки двух молодых девушек, отдыхавших летом на горе Уктус 25 августа 2018 года. Его удалось поймать спустя год, вскоре после ареста Александров во всём признался. Он объяснил, что убил незнакомых девушек, чтобы компенсировать «урон» от школьных обид, но поговаривали, что в этом был сексуальный подтекст. Всего же, по его планам, должно было погибнуть четыре человека.

На суде Александров большую часть времени молчал, а во время вынесения приговора упал в обморок. Потом он пытался симулировать психическое расстройство, но две экспертизы показали, что мужчина отдавал отчет своим действиям. Приговор ему выносил судья Андрей Минеев. Осужденный содержится в колонии «Полярная сова».

Алексей Александров был женат, пара воспитывала сына

Александр Понкратов


Рабочий мебельного цеха, 28-летний Александр Понкратов был пироманом, который поджигал бараки. Сначала пустые, а потом с людьми. После одного из таких поджогов, 27 марта 2020 года, в сгоревшем доме на улице Омской погибли 8 человек. Александра поймали через несколько дней; сначала он признал вину, но потом отказался и попросил суд присяжных. На суде вел себя дерзко, грубил, перебивал. 23 апреля 2021 года присяжные вынесли ему вердикт: виновен. После этого судья Александр Ладин огласил для него пожизненный приговор.

Александр Понкратов в итоге отказался от признания вины, понадеявшись на суд присяжных. Это вышло ему боком

Денис Сабуров


Тюменец Денис Сабуров поссорился с братом из-за наследства, которое осталось после смерти их матери. Ночью 2 августа 2019 года он пробрался в дом брата в селе Тимофеево Слободо-Туринского района Свердловской области и из самодельного пистолета расстрелял мужчину вместе с женой и 21-летней дочерью. После этого Сабуров уехал на машине брата, оставив в доме беспомощного младенца. Взрослые погибли сразу, а девушка скончалась в больнице.

Мужчина долгое время отказывался признавать вину и пытался запутать следствие, но потом сознался и показал, как убивал родственников. 19 марта 2021 года судья Андрей Минеев приговорил его к пожизненному сроку.

Хотя у Дениса Сабурова имелись некоторые психические расстройства, его признали вменяемым и отдающим отчет в своих действиях

Алексей Фалькин


38-летний токарь-маньяк Алексей Фалькин изнасиловал восемь женщин, три из которых были убиты, а также совершил несколько разбойных нападений. В большинстве случаев он нападал на женщин и девушек вечером и ночью в малолюдных местах. Угрожал убийством, бил руками, ножами и отверткой. Тех, кто сильно сопротивлялся, убивал. Его задержали после убийства 30-летней Ирины Вахрушевой в Верхней Пышме, которую он подкараулил в темном дворе, затащил в подвал, изнасиловал, зарезал и спрятал тело.

Уже после приговора следователи выявили еще ряд преступлений. Например, выяснилось, что маньяк много лет орудовал в лесной зоне на территории Орджоникидзевского района, подкарауливая и насилуя жертв. 12 октября 2018 года судья Павел Неретин приговорил Фалькина к пожизненному сроку.

Алексей Фалькин вел двойную жизнь. Внешне это был примерный семьянин, воспитывающий двух дочек, а внутри — жестокий и хитрый маньяк

Николай Агеев


45-летний уроженец Курганской области Николай Агеев в сентябре 2018 года в Каменске-Уральском изнасиловал и задушил 10-летнюю школьницу, с отчимом которой выпивал. До этого 17 августа того же года он убил и ограбил женщину в Екатеринбурге. Кроме того, на совести Агеева серия разбойных нападений в торговых павильонах в Челябинске. 18 сентября 2019 года Агееву огласили приговор, он оказался суров: пожизненное заключение с отбыванием срока в колонии особого режима. Потерпевшие после оглашения приговора начали аплодировать судье Павлу Неретину.

В суде Николай Агеев закрывал лицо маской

Почитайте рассказ уральского криминолога о том, что происходит с пожизненно заключенными, могут ли их освободить условно-досрочно и грозит ли им психологическая ломка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления