E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Подстрелили ребенка из винтовки события Последний шанс? Дело тагильского стрелка поступило в Верховный суд

Последний шанс? Дело тагильского стрелка поступило в Верховный суд

Александра Борисова приговорили к девяти годам за убийство ребенка, в которого попал другой человек

По словам Александра Борисова, он не знал, что за деревьями играют дети

Верховный суд России 23 ноября рассмотрит дело жителя Нижнего Тагила Александра Борисова. Он разрешил подростку пострелять из своей пневматики, а тот попал в семилетнего двоюродного брата. Мальчик спустя несколько месяцев умер.

За убийство Егора Коркунова мужчина получил девять лет колонии. Также Александр должен выплатить 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Его родственники и адвокаты не согласились с приговором и дошли до самой высокой инстанции.

Трагедия произошла в августе 2019 года в поселке возле Нижнего Тагила. Александр разрешил четырнадцатилетнему парню пострелять по банкам из пневматического ружья и сам стрелял вместе с ним. Одна из выпущенных пуль ушла в сторону оврага, скрытого деревьями, где играли дети. Она попала в голову Егору — ровно в то место на затылке, где кость у детей еще очень тонкая. Пневматическая пулька попала прямо в мозг, извлечь ее не удалось. Мальчик несколько месяцев пробыл в коме и скончался, не приходя в сознание.

Сначала задержали и обвинили в убийстве Александра Борисова, однако позднее баллистическая экспертиза установила, что смертельный выстрел сделал подросток. Следователи засекретили результаты этой проверки, поэтому общественность до самого суда думала, что стрелял именно взрослый.

Согласно тексту приговора, Борисов заряжал для подростка винтовку и якобы руководил его действиями. Действия мужчины признали хулиганскими, а факт опьянения — доказанным (сам обвиняемый и его защита это отрицали). У подростка выявили отставание в психическом развитии, так что суд решил, что он не мог в полной мере осознавать общественную опасность выстрела и всю ответственность должен нести хозяин ружья.

Видео смертельного выстрела

Защита Александра указала в кассационной жалобе на то, что первая экспертиза признала подростка полностью вменяемым, а значит, это он должен отвечать за выстрел, оказавшийся смертельным из-за роковых обстоятельств. Однако на момент появления результатов баллистической экспертизы Борисов уже несколько месяцев находился в СИЗО, что ставило следствие в неудобное положение.

Тогда в этом же учреждении срочно провели повторную психолого-психиатрическую экспертизу, занявшую около часа, и она уже показала, что у подростка есть отставание в развитии. Еще одну независимую проверку провести не разрешили. Также адвокат поставил под сомнение умысел Александра совершить убийство и многие другие доводы, указанные в обвинении. По его мнению, состав преступления отсутствует.

Тем не менее, мужчина уже отбывает наказание.

UPD. от 24.11.2021

Верховный суд несколько часов рассматривал дело Александра Борисова, по итогам приговор был оставлен в силе в полном объеме.

Всю информацию о трагической истории мы собираем в этом разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления