E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Полицейских обвинили в фальсификации В окружении ОМОНа и без адвоката. В Нижнем Тагиле начался суд над уволенным опером-героем

В окружении ОМОНа и без адвоката. В Нижнем Тагиле начался суд над уволенным опером-героем

Руслану Белоконному отказали в его защитнике и назначили своего

Бывшего опера сопровождали как минимум четыре омоновца

В Нижнем Тагиле сегодня начали судить уволенного опера-героя Руслана Белоконного. В отсутствие его адвоката ему предъявили обвинение и доставили в суд в окружении ОМОНа. Рассказываем и публикуем видео этого позорного процесса.

Экс-опера-героя доставили в суд из спецприемника под конвоем

На видео, которое Руслан успел снять, видно, как мужчину доставили в суд в окружении ОМОНа в масках. Адвоката, с которым у него есть договор, попросту не уведомили и дали вместо нее другую — по назначению, от услуг которой он официально отказался. Для Нижнего Тагила, который еще называют российским Чикаго, это не впервой.

Между Белоконным и адвокатом Протасовой состоялся следующий диалог.

— Зачем вы здесь? Я же отказался от ваших услуг. Я вас уведомил еще до окончания следственных действий и при допросе, это правда?

— Правда.

— Зачем тогда вы находитесь здесь?

— По указанию заведующего адвокатской конторы Бабинова.

— У нас демократия, вас насильно никто не может принуждать здесь находиться. Почему вы два часа были со мной в спецприемнике? Вы нарушаете адвокатскую этику.

В Нижнем Тагиле считают, что нет нужды уведомлять адвоката обвиняемого, когда можно привести своего

Несмотря на всё это, суд всё равно начался. В отводе судьи, которая до этого признала законным объявление Руслана в федеральный розыск, пока он сидел дома на больничном, отказали.

Руслана Белоконного, который всю свою недолгую карьеру боролся с бандами и убийцами, охраняют как опасного рецидивиста

«Тагил что у нас, отдельное государство?»


Мы связались с адвокатом Ольгой Анисимовой, которая заключила соглашение с Русланом Белоконным 1 февраля. Ее данные экс-опер передал следователю, но тот не стал уведомлять девушку.

— Я подтвердила помощнику судьи, что меня не уведомляли ни о каких следственных действиях. В понедельник заключили договор, ждали, что следователь придет пообщаться. Передали ему все мои данные, — сообщила нам Ольга Анисимова.

Адвокат отправила помощнику судьи свой ордер и удостоверение, но ей никто так и не перезвонил. Судья Тагилстроевского районного суда Татьяна Шалагинова не стала переносить дело, как это обычно бывает, а решила рассмотреть его так, с навязанным Руслану защитником по назначению.

— Дело было его приостановлено. По нему в один день возобновили, тут же закончили расследование, провели следственные действия и начали судить. Всё без его адвоката, я в Екатеринбурге была и узнала только сейчас. Как это возможно — я не понимаю. По закону должны прекратить весь этот беспредел и согласовать дату, чтобы я участвовала и в следственных действиях, и в заседании.

«Это какое-то отдельное государство что ли — со своими законами — в Нижнем Тагиле?»

Она намерена обжаловать в прокуратуру действия следователя Варехина и, если будет вынесено решение суда, его тоже.

Рассмотрели без свидетелей и самого обвиняемого

Пока Руслан находился в суде, в его отсутствие рассмотрели апелляцию по административному делу, когда его задержали ночью на глазах у ребенка, а затем осудили без адвоката и свидетелей и дали десять суток ареста. Позорное решение оставили в силе.

— Помощник судьи уведомила, что я не явился на апелляцию по своему административному делу. Она прошла сегодня без меня, без свидетелей и врачей. В рапорте начальника спецприемника указано, что меня уведомили в 12 часов, а я в этот момент был на следственных действиях, мне предъявили обвинение, — рассказал экс-опер.

27 мая 2020 года одного из лучших оперативников уволили из органов после публикации фото удостоверения в поддержку человека, рассказывающего о проблемах в полиции. Потом против него и вовсе возбудили уголовное дело после служебной проверки, инициатором которой был он сам, а затем еще одно. Все материалы о борьбе следователей с Русланом Белоконным, которая продолжается и по сей день, вы найдете в этом сюжете.

Некоторые из его самых громких раскрытых дел можно найти по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления