E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Полицейских обвинили в фальсификации «Скрутили на глазах у ребенка». В Нижнем Тагиле уволенного опера-героя задержали люди в масках

«Скрутили на глазах у ребенка». В Нижнем Тагиле уволенного опера-героя задержали люди в масках

Руслан Белоконный вечером вел сына домой с тренировки по хоккею

Суд устроили поздно вечером, когда адвоката не было в городе

В Нижнем Тагиле вечером 27 января уволенного опера-героя Руслана Белоконного скрутили люди в штатском и увезли на «газели». Всё произошло на глазах у маленького сына, которого он забрал с тренировки по хоккею.

— Это было примерно в 21:00. Когда мы немного отошли от Дворца ледового спорта, к Руслану подошли несколько человек, скрутили его на глазах у ребенка и засунули в «газель». На мои вопросы «Что вы делаете, что происходит, куда вы его?» мне не ответили, — рассказала Елена, жена Руслана.

Женщина приехала писать заявление о похищении человека, но даже бланк ей не могли выдать.

— Немного зашевелились только после того, как позвонила в 112, — рассказала женщина.

Как нам удалось выяснить, таким интересным способом Руслана доставили в суд по административному делу, которое он оспаривает.

Ночное правосудие

— В мае 2021 года автомобиль моего подзащитного остановили автоинспекторы и стали проверять его на алкотестере в присутствии понятых, прибор показал, что он трезв, — рассказал адвокат Алексей Усатов. — Тогда его повезли в больницу на медицинское освидетельствование. Руслан сдал мочу — не приняли, сказали, мало. Тогда он предложил взять у него кровь. Сдавал два раза (после первой попытки она якобы свернулась). Ему дали подписать пустую бирку (которая должна крепиться к пробирке с кровью). Он попросил сначала приклеить ее к пробирке с анализами, чтобы точно знать, что за свою кровь расписался. После этого на него оформили отказ от прохождения освидетельствования.

По словам адвоката, за всё это время, что рассматривается материал, им отказали во всех ходатайствах — допросах понятых и свидетелей, повторном анализе крови (взятый образец должен храниться в больнице). По поводу заседания вчера вечером ни он, ни Руслан повесток не получали.

— Уважаемый суд, никаких повесток у меня не было от вас, — сделал заявление в суде Белоконный. — Защитник, с которым у меня заключен договор, находится сейчас в другом городе [Екатеринбурге] и готов по телефону подтвердить и предоставить документы, что его не уведомляли. За эти полгода либо я, либо мой адвокат являлись по всем вашим повесткам, которых было около пяти штук. Ни одна ваша повестка не была проигнорирована. Почему сейчас вы меня задержали, мне непонятно. Нарушено мое право на защиту.

По удивительному совпадению за неделю до случившегося Руслан на своей странице в соцсетях рассказал о беззаконии, которое творится в Нижнем Тагиле, и роли отдельных руководителей в этом

Эти доводы не произвели впечатления на мирового судью 5-го участка Юлию Левчук. Она вынесла решение о том, что он виновен, и назначила 10 суток ареста.

— Процесс проходил с грубыми нарушениями. Никого не уведомляли. Не были допрошены ни понятые, ни свидетели. Все ходатайства отклонили, в участии адвоката отказали. Дали 10 суток. Будем обжаловать, — коротко прокомментировал адвокат Алексей Усатов.

По иронии судьбы в этот же день, 27 января, в Областном суде рассматривали апелляцию пойманных Русланом Белоконным участников банды хоккеистов, которые похитили подростка ради выкупа и убили его. Приговор им, к слову, оставили в силе. Мы писали про то, как благодаря Руслану и его коллегам удалось раскрыть другое громкое и безнадежное дело — убийство детского хоккейного тренера, тело которого погребли под насыпью высотой с дом.

27 мая 2020 года одного из лучших оперативников уволили из органов после публикации фото удостоверения в поддержку человека, рассказывающего о проблемах в полиции. Потом против него и вовсе возбудили уголовное дело после служебной проверки, инициатором которой был он сам, а затем еще одно. Все материалы о борьбе следователей с Русланом Белоконным, которая продолжается и по сей день, вы найдете в этом сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления