E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал подробности В Нижнем Тагиле вынесли приговор главному гаишнику, который отпустил пьяного сына депутата

В Нижнем Тагиле вынесли приговор главному гаишнику, который отпустил пьяного сына депутата

После задержания Анатолия Чернова и троих его подчиненных, выполнивших приказ, уволили

Анатолий Чернов свою вину не признал и просил Тагилстроевский суд оправдать его

В Нижнем Тагиле вынесли приговор экс-начальнику ГИБДД города Анатолию Чернову, заместителю командира взвода и еще двум сотрудникам ДПС за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) — они отпустили сына депутата, который управлял машиной, хотя ранее был лишен прав за пьяное ДТП. Их задержали сотрудники ФСБ.


Сам же главный гаишник Нижнего Тагила свою вину так и не признал.

— Анатолия Чернова приговорили к двум годам колонии-поселения. Также ему два года запрещено будет занимать государственные должности, — сообщили в суде.

Трое подчиненных Чернова вину признали. Рядовых инспекторов суд приговорил к 9 месяцам колонии-поселения, также после этого им будет нельзя в течение 1 года и 9 месяцев занимать государственные должности. Заместителю командира дали 10 месяцев колонии-поселения и запрет занимать государственные должности в течение 1 года и 10 месяцев.

Напомним, что в 2018 году 36-летнего Владимира Базилевича, сына вице-спикера думы Нижнего Тагила Игоря Базилевича, осудили за смертельное пьяное ДТП. Он разогнался на мартовской обледеневшей дороге, ушел в занос и столкнулся с деревьями. Его пассажир погиб. Базилевич выплатил пострадавшим 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и 50 тысяч на похороны, признал свою вину и получил срок по нижней границе — всего два года колонии-поселения, а также лишился прав на три года. Суд рассматривал дело в особом порядке, учел наличие малолетних детей и положительные характеристики.

Лишение прав не помешало сыну депутата снова сесть за руль. В июле 2020 года его остановил экипаж ДПС. Несмотря на то что были явные признаки опьянения, медосвидетельствование Владимира они не провели, протокол не составили. Мужчина успел позвонить отцу, а тот — еще кому-то. В итоге сверху был дан приказ отпустить его.

— Начальник отдела ГИБДД Нижнего Тагила дал указание подчиненному сотруднику — заместителю командира взвода — о необходимости освобождения водителя ЗАЗ Chance от административной ответственности и возвращения ему транспортного средства, — сообщили в областной прокуратуре.

— В ходе расследования уголовного дела сотрудниками Следственного комитета проведён комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств совершённых преступлений. Допрошено порядка 50 свидетелей, осуществлены осмотры места происшествия, предметов и документов, проведены фоноскопическая и лингвистическая судебные экспертизы, — рассказали в пресс-службе регионального СКР.

Начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых прокомментировал приговор.

— Должностные лица Нижнетагильского гарнизона, о которых идёт речь, были уволены из органов внутренних дел ещё в 2020 году, вскоре после того, как сыщики регионального ФСБ выявили данный противоправный факт. Все указанные сотрудники полиции были вынуждены расстаться с системой МВД по отрицательным мотивам, — отметил полковник Горелых.

Ранее мы писали, что против экс-главы ГИБДД Нижнего Тагила Анатолия Чернова возбудили уголовное дело. ФСБ задержала его 13 октября 2020 года прямо в кабинете. Однако в этот же день после допроса его отпустили. После служебной проверки его и троих его подчиненных уволили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления