E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал «Взял на день и пропал»: похититель моющих пылесосов обокрал предпринимателей в Екатеринбурге

«Взял на день и пропал»: похититель моющих пылесосов обокрал предпринимателей в Екатеринбурге

По одной и той же схеме он «арендовал» технику по всему Уралу

Уже несколько уральских предпринимателей написали заявление на похитителя моющих пылесосов

Сразу несколько предпринимателей из Екатеринбурга лишились дорогой техники. Моющие пылесосы, которые они сдавали в аренду, брал на сутки один и тот же молодой человек, но в назначенный срок не возвращал их владельцам. Оказалось, что с этой схемой злоумышленник колесил по всему Уралу.

Первой жертвой «гастролера» в Екатеринбурге стал предприниматель Юрий. В конце января он сдал в прокат моющий пылесос «Керхер». Клиент не вызвал никаких подозрений: парень представился Романом, предъявил паспорт и оплатил сутки аренды наличкой. Больше свою технику владелец не видел.

— Сначала он позвонил и продлил аренду на сутки. Это обычное дело, но на следующий день он пылесос не привез, — рассказал Юрий. — Написал сообщение, типа у него день рождения, и он не успевает приехать, привезет завтра с компенсацией. А потом просто перестал отвечать на звонки. Я думаю, он так зарабатывает. Сдает пылесосы в ломбард.

Этот мужчина взял несколько пылесосов в аренду и не вернул их

Уже на следующий день такого же «Керхера» лишился еще один екатеринбургский бизнесмен — Дмитрий. Его объявление об аренде техники клиент нашел на сайте объявлений. На память о мошеннике осталась копия его паспорта и запись с камер видеонаблюдения. Всё это предприниматель уже передал полицейским.

— В дальнейшем выяснилось, что только в Екатеринбурге он украл таких пылесосов четыре штуки, — рассказал Дмитрий. — У нас стандартная процедура: мы инструктируем клиента, потом берем оплату и в качестве залога фотографируем документ, удостоверяющий личность. То есть у нас осталась только фотография его паспорта. Один такой пылесос стоит в среднем 50 тысяч рублей. Сейчас мы терпим убытки. За то время, что он не отдает нам технику, мы могли тысяч шесть-семь заработать.

Пока вора-гастролера искали правоохранители Екатеринбурга и Кургана, он уже успел «наследить» в Перми. Правда, у местного жителя Дмитрия мужчина взял не пылесос, а игровую приставку. Sony Playstation 4 всё тот же Роман арендовал на три дня за 1800 рублей и тоже пропал с концами.

— На той неделе с утра взял приставку, потом перестал отвечать на звонки, — говорит Дмитрий. — Я начал выяснять, через соцсеть вышел на его знакомых в Кургане, мне рассказали, что он там полрегиона кинул. Приставка моя стоит 25 тысяч. Наверное, уже продал кому-нибудь.

У жителя Перми мужчина взял в аренду приставку и тоже не стал возвращать

Когда Дмитрий пришел в полицию писать заявление, в дежурной части ему рассказали, что арендатора его приставки уже поймали. В пресс-службе ГУ МВД Пермского края E1.RU подтвердили: 27-летний Роман Мормышев действительно задержан. За уральские гастроли мужчине теперь грозит уголовное наказание.

— Уголовно наказуемым это деяние можно будет считать, если доказать, что у гражданина был злой умысел получить это имущество, заплатить за сутки аренды, а пылесос реализовать и потратить деньги на свои нужды, — рассказал юрист Павел Невольниченко. — Тогда мы можем говорить о том, что он злоупотребил доверием предпринимателей. То, что он меняет место жительство и берет пылесосы в аренду в разных регионах, само по себе не говорит о том, что он какой-то уголовник, но косвенно это, естественно, подтверждает его умысел. Пострадавшие правильно сделали, что написали заявление в полицию. Это нужно делать в первую очередь.

Жители Екатеринбурга не редко становятся жертвами аферистов. На днях на Урале задержали мошенников, которые разводили пенсионеров на деньги, представляясь родственниками, попавшими в ДТП. А еще полицейские недавно поймали продавца несуществующих IPhone.

Также мы рассказывали, почему никому нельзя говорить код из личных сообщений. Мошенники с его помощью могут взломать ваш аккаунт на «Госуслугах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления