E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Спецоперация на Украине В ФСБ рассказали, кто стоит за фейками и лжеминированиями, которые накрыли Свердловскую область

В ФСБ рассказали, кто стоит за фейками и лжеминированиями, которые накрыли Свердловскую область

Количество ложных угроз существенно возросло за последние недели

Силовики рассказали, откуда поступают ложные сообщения о террористической угрозе

Екатеринбуржцы и жители Свердловской области стали чаще получать звонки и сообщения о ложных террористических угрозах и другую недостоверную информацию из-за рубежа. Рост числа звонков и сообщений совпал с обострением ситуации на Украине. Об этом E1.RU рассказали в региональном УФСБ.

— От многочисленных зарубежных источников (абонентские номера, сервисы электронной почты, IP-телефония) фиксируется значительное увеличение количества фактов распространения ложных угроз совершения диверсионно-террористических актов, — сообщили силовики.

Представители спецслужб также рассказали о целях такой массовой бомбардировки фейками и о том, кто за ней стоит.

— Деятельность организаторов и исполнителей сообщений с ложными террористическими угрозами осуществляется при координации иностранных спецслужб, прежде всего украинских, и нацелена на дестабилизацию социально-политической обстановки в нашей стране, — объяснили в региональном управлении ФСБ. — Массовые рассылки сообщений и звонки стали активно использоваться для распространения фейковой информации, дискредитирующей армию и руководство РФ, а также для поднятия протестов.

По словам силовиков, в качестве основного тактического приема злоумышленники используют так называемый «телефон горячей линии для родственников российских солдат и офицеров» и новостные каналы в мессенджерах и социальных сетях. При этом истинные их намерения в другом.

— Основное их предназначение заключается в сборе информации о российских военнослужащих от их родственников, — объяснили в ведомстве.

Органы безопасности настоятельно рекомендуют не поддаваться на провокации иностранных спецслужб, соблюдать осторожность и быть бдительными во время общения по телефону с представителями различных структур, которыми они себя именуют.

Ранее мы писали про спецоперацию в Екатеринбурге, где были задержаны две женщины, незаконно ввозившие мигрантов. Почитайте про задержание нелегалов-золотодобытчиков, оно также прошло при участии ФСБ и Росгвардии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления