E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал эксклюзив «Развел тиранию и домогался девушек». Что известно о задержанном ФСБ в Екатеринбурге начальнике следователей

«Развел тиранию и домогался девушек». Что известно о задержанном ФСБ в Екатеринбурге начальнике следователей

На Альберта Шакурова поступало много жалоб от сотрудников, но арестовали его, когда он попался на взятке

На Шакурова жаловались давно, но задержали только после взятки

Недавно в Екатеринбурге оперативники ФСБ и службы собственной безопасности жестко задержали начальника следственного отдела ОП № 9 подполковника Альберта Шакурова в момент передачи денег, а потом провели обыск в его кабинете. Сейчас он находится в ИВС, возбуждено уголовное дело за получение взятки (ст. 290 УК РФ). Рассказываем подробности громкого дела и почему на Шакурова долго и безуспешно жаловались подчиненные.

Вели 3 года

— По Альберту Шакурову работали долго, не менее 3 лет, — рассказал осведомленный источник. — Самый ранний из вменяемых ему коррупционных эпизодов произошел несколько лет назад, когда он еще работал в ОП № 14, там он тоже получил деньги за возбуждение уголовного дела. Всего же его намерены обвинить уже в 3 фактах получения взятки, но не исключено, что в итоге их будет больше.

Что касается последнего эпизода, то, по информации Telegram-канала «Омбудсмен полиции», Шакуров получил 100 тысяч рублей за возбуждение уголовного дела по заявлению о квартирной краже на 12 миллионов рублей.

По одной из версий, показания против него мог дать известный адвокат, задержанный ФСБ при передаче денег, осужденный за мошенничество, но отделавшийся очень легко — штрафом (возможно, что легкое наказание он получил как раз в обмен на свои показания по Шакурову).

Кроме того, оказалось, что на начальника неоднократно поступали жалобы от подчиненных.

«Домогался девушек»


Как рассказал источник E1.RU в прокуратуре, на Шакурова давно жаловались сотрудники и сотрудницы. В том числе анонимно. Также письма направлялись руководителям, генералу и в службу собственной безопасности.

— Жалоб много было на него, — сообщил наш собеседник. — Обвиняли, что развел тиранию и был падок на юбки — сексуально домогался девушек-следователей. Были жалобы на поведение, неумелое управление, на оскорбление и клевету. Так, одну из сотрудниц, с которой у него случился конфликт, он прилюдно назвал проституткой, больной ВИЧ. Обвиняли его также в алкоголизме и сне на рабочем месте. Длительном (более 10 часов) отсутствии на работе во время суточного дежурства. Шантаже. Угрозах сотрудникам и принуждении к незаконным решениям по результатам проверок ради личной выгоды. Некоторые сотрудники в итоге вынуждены были уволиться.

По всем жалобам были назначены проверки, которые не выявили никаких нарушений.

— Все проверки были формальными, а реально атмосфера в отделе из-за него была ужасной, но ему почему-то всё всегда сходило с рук. Даже когда он пьяный упал на мотоцикле и всем хвастался, — рассказал нам другой осведомленный собеседник.

Официально уголовное дело Шакурова пока не комментируют ни ФСБ, ни МВД, ни СК.

— По факту поступления анонимных жалоб в указанном подразделении неоднократно проводились проверки. Исследовался психологический климат коллектива, в том числе с помощью анонимных опросов. При этом информация, изложенная в сообщениях, не нашла своего подтверждения, — сообщили в пресс-группе УВМД по Екатеринбургу.

Месть уволенного?

В то же время другие сотрудники полиции характеризуют Шакурова положительно.

— Сотрудники, знающие данного руководителя следствия, возмущены информацией о «домогательствах и тирании» с его стороны, — рассказал наш собеседник, пожелавший остаться анонимным. — Они предполагают, что анонимки могут быть местью какого-то уволенного сотрудника. Коллеги считают, что Шакуров достойный руководитель, который не мог допустить подобного отношения к сотрудникам, а тем более к женщинам.

По словам инсайдера, информация о запугиваниях тоже не соответствует действительности.

— Про коллектив: что он там запугивал кого-то — тоже чушь. У нас очень теплые отношения в коллективе. Его все любят и очень сильно уважают. Он требовательный руководитель, сам не считался с личным временем и заставлял работать других. Возможно из-за этого на него кто-то в обиде, — сообщил собеседник.

Отметим, что из отдела, который возглавлял Шакуров, за последний год из 15 человек ушли 7, что является своего рода антирекордом.

Альберта Шакурова задержали в ходе спецоперации 17 марта. В тот же день прошли обыски у него дома и в кабинете. Следственный отдел ОП № 9 он возглавлял с 2017 года, до этого занимая аналогичную должность в ОП № 14 на Уралмаше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления