E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал проблема «Формально состав есть». Екатеринбургский адвокат объяснил, что грозит инстаблогерам по новому закону

«Формально состав есть». Екатеринбургский адвокат объяснил, что грозит инстаблогерам по новому закону

Оказалось, что в деятельности запрещенной соцсети можно невольно поучаствовать

Эксперты рекомендуют удалять аккаунты в запрещенных соцсетях — но кто на это согласится?

21 марта 2022 года российский суд запретил Facebook и Instagram, а саму корпорацию Meta признал экстремистской (деятельность этих соцсетей и Meta запрещена в РФ). И хотя на словах пользоваться этими соцсетями можно (если в ваших постах нет ничего запрещенного или нет рекламы), остается ряд юридических нюансов.

Адвокат из Екатеринбурга Сергей Колосовский объяснил E1.RU, почему само наличие аккаунта в запрещенной социальной сети суд может трактовать не в вашу пользу, и спрогнозировал, как будет дальше развиваться эта ситуация.

Три пути развития


— Мы говорим о части 2 статьи 282.2 — «Участие в деятельности организации, которая запрещена судом». Как такового определения участия в деятельности не существует. Всё упирается в чистый русский язык. Деятельность состоит в производстве публичного контента. Размещая свой контент на этих площадках, мы фактически участвуем в их основной деятельности. Мы делаем именно то, чем она занимается, выполняем их основную деятельность.

«То есть это в чистом виде участие в деятельности. Как это можно не признать участием в деятельности, я не понимаю»

— Формально, с точки зрения прочтения русского языка, здесь состав есть, — считает адвокат. — Организация запрещена судом, а мы осуществляем элементы ее основной деятельности. А дальше уже как пойдет практика.

Первый вариант — не будут людей трогать. Второй — начнут мочить всех подряд. Третий, самый нехороший — если начнут выщелкивать случайно одного, второго, третьего. Причем как в политической струе (тех, кто не согласен с генеральной линией), так и будут использовать как инструмент давления на бизнес и на всё что угодно. Поэтому ситуация пока непредсказуемая, и давать однозначные рекомендации [в духе] «не волнуйтесь, всё в порядке» я бы не стал.

Что делать с аккаунтами?

— Есть множество рекомендаций, что надо аккаунты удалять, — рассказал Сергей Колосовский. — Вот тут я согласен, потому что судебная практика может пойти по пути придания решению условно-обратной силы. Условно, потому что у нас закон обратной силы не имеет. Но могут расценить всё по-другому: раз неудаленные аккаунты продолжают висеть и люди продолжают их читать, значит, вы продолжаете участвовать. Вот в таком ключе могут расценить.

Сам Сергей считает это неправильным.

— Участие и поддержание — это действие. Хотя практика по другим статьям такого рода идет именно по такому пути. Раз публикация доступна, значит, вы продолжаете свои действия.

«Это похоже на историю с запрещенным контентом, когда за репост сажают. Может получиться вообще нехорошо: начнутся посадки»

Мы также спросили мнение одного из сотрудников, который в прошлом работал по этим статьям. Он согласился с мнением адвоката, но с оговорками.

— Состав натянуть можно, но пока мы слышим заявления от чиновником о том, что никто не будет привлекаться за наличие аккаунтов, — рассказал наш собеседник, пожелавший остаться анонимным. — Поэтому я абсолютно уверен, что просто так никто не будет возбуждать дела, без соответствующего предупреждения о том, что теперь это незаконно. Кроме того, участие в деятельности должно быть активным. Привлечь за брошенную страничку нельзя (если по аналогии вспоминать уголовные дела за репост запрещенной информации с заброшенных аккаунтов). Ты обязательно должен что-то постить или выкладывать. Поэтому просто так удалять свои аккаунты, думая как бы чего не вышло, я бы не стал.

Ранее мы писали, как школьные чаты начали переезжать из WhatsApp в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления