E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал эксклюзив В Екатеринбурге отправили за решетку «джихадиста», который примкнул к террористам и отправился воевать в Сирию

В Екатеринбурге отправили за решетку «джихадиста», который примкнул к террористам и отправился воевать в Сирию

Его перехватила ФСБ в аэропорту Кольцово

Молодой мужчина поддерживал связь с координатором из террористической группировки

Центральный окружной военный суд на пять лет отправил за решетку 22-летнего грузчика Дилмурода Давлатова. Он пытался вступить в террористическую организацию «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в России в 2019 году), для чего отправился в Сирию. Рассказываем подробности.

Семья Давлатова родом из Узбекистана, сам он долгое время нелегально жил в Москве. В июне 2021 года переехал в Екатеринбург и пошел работать грузчиком на мебельную фабрику. Будучи человеком религиозным, он активно распространял в социальных сетях идеи о войне с «неверными», фанател от «джихадизма», общался с координатором — участником боевых действий на стороне террористической организации. Тот его завербовал.

В итоге парень решил сам повоевать, купил доллары и билет в Турцию, через которую планировал попасть на территорию Сирии. Его задержали в Кольцово сотрудники ФСБ. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Среди прочего изъяли переписку с иностранным координатором. На допросе в присутствии переводчика и адвоката Дилмурод подтвердил, что собирался воевать на стороне террористов.

Приговор вступил в силу. Первые 2 года и 6 месяцев молодой мужчина проведет в тюрьме, оставшуюся часть — в колонии строгого режима.

Ранее мы писали, как в Свердловской области ФСБ задержала 15 членов террористического сообщества. Позже было опубликовано видео с задержания. В апреле 2020 года сотрудники ФСБ ликвидировали троих боевиков, которые готовили теракт. Мужчины находились в садовом товариществе на 17-м километре Челябинского тракта. Оружейный склад они устроили в заброшенной сторожке. Там нашли самодельную взрывчатку и несколько единиц боевого оружия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления