E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал подробности Суд смягчил наказание экс-депутату, который строил самое высокое жилое здание в Екатеринбурге

Суд смягчил наказание экс-депутату, который строил самое высокое жилое здание в Екатеринбурге

Жилой комплекс превратился в долгострой, а Игоря Плаксина обвинили в мошенничестве на два миллиарда

Изначально гособвинитель просила назначить Игорю Плаксину условный срок, но судья приговорил его к реальному наказанию

Бывшему депутату гордумы Екатеринбурга и застройщику Игорю Плаксину, который похитил 2,5 миллиарда рублей у дольщиков, снизили срок приговора на один месяц — до 5 лет 11 месяцев колонии общего режима.

По версии обвинения, Игорь Плаксин в 2016 году похитил деньги, собранные за работу по реконструкции завода «Пластмасс». Кроме того, он обманул дольщиков при строительстве жилых комплексов «Первый Николаевский» и «Новый Уктус». Более 750 человек доверили ему деньги на строительство комплексов, но своих квартир так и не дождались. Ущерб по этому эпизоду оценивается больше чем в два миллиарда рублей. В сентябре 2021 года Чкаловский районный суд признал его виновным.

С этим решением не согласился адвокат Плаксина и обжаловал приговор. Он ссылался на то, что в действиях его подзащитного нет состава преступлений, а суд неверно оценил доказательства по делу.

— Выслушав доводы сторон, суд изменил приговор по делу, — сообщили в пресс-службе Областного суда. — Суд незначительно снизил установленную в судебном разбирательстве сумму ущерба по второму эпизоду и снизил на месяц срок отбытия наказания по преступлению в отношении дольщиков. Общий срок наказания составил 5 лет 11 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Ранее мы рассказывали, что компания Плаксина «Уралэнергостройкомплекс» обанкротилась. Перед этим в ее офисе проходили обыски. А в мае мы сообщали, что имущество этой фирмы выставили на торги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления