E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Криминал «Первое ощущение: всё пропало». Екатеринбуржец отбивался от пьяного отморозка и получил четыре года колонии

«Первое ощущение: всё пропало». Екатеринбуржец отбивался от пьяного отморозка и получил четыре года колонии

Адвокату удалось оспорить этот приговор и доказать самооборону

Андрей остался на свободе

Андрей Тинев (имя и фамилия изменены. — Прим. ред.) пришел на апелляцию в Областной суд с рюкзаком: мыло, зубная щетка, одежда и предметы гигиены. Чкаловский районный суд вынес ему приговор — четыре года колонии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека и взяли под стражу (ч. 2 ст. 111 УК РФ). Парень отбивался от пьяного и ударил его открывашкой, после чего тот отстал от Андрея, но отправился в полицию.

— Я уже не ждал ничего хорошего, хотя мы и обжаловали приговор и на нашей стороне были все факты. Четыре года — это для меня огромный срок, — вспоминает Андрей.

Однако в апелляции статью удалось переквалифицировать на превышение самообороны, и в итоге 23-летний парень вышел на свободу. Рассказываем подробности этой истории, которая началась с ревности и едва не закончилась трагедией.

Ревность

В марте 2021 года Дмитрий Х. нашел в телефоне своей девушки фотографию Андрея Тинева, который когда-то был с ней в отношениях. Несмотря на объяснения девушки, что между ними давным-давно ничего нет, разгоряченный алкоголем мужчина решил разобраться с «соперником».

Дмитрий нашел номер Андрея в телефоне подруги и стал звонить ему посреди ночи, крыть его матом, угрожать. Он предложил встретиться и поговорить с ним и его друзьями. После нескольких отказов Андрея Дмитрий начал угрожать расправой его матери и бабушке, адрес которых узнал у своей девушки.

Лишь после угроз родителям Андрей согласился на ночную встречу, но на всякий случай положил в карман советский консервный нож. Как оказалось потом, не зря. Разговора по душам не получилось. Дмитрий, который был выше на голову, схватил Андрея за воротник и стал избивать со словами: «Сейчас я тебя ***» (нецензурное слово, обозначающее «сильно ударю»).

Впоследствии в 23-й больнице у Андрея зафиксируют закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, лица, ушиб грудной клетки.

— Он был килограммов на десять тяжелее, — вспоминает Андрей. — Кроме того, за год до этого я разбился на мотоцикле, серьезно повредил руку, ногу и позвоночник и до конца не восстановился. Я почувствовал, что теряю сознание, и понял, что могу остаться инвалидом. Достал открывашку и несколько раз ударил в туловище и в ногу. После того как я дал отпор, Дмитрий и его друзья убежали.

Андрей использовал для самообороны подобный консервный нож,

Удар открывашкой по туловищу оставил небольшую, но проникающую рану. Против Андрея возбудили дело о причинении тяжкого вреда здоровью.

Суд, приговор, апелляция

Во время суда и расследования Дмитрий не отрицал, что это была его инициатива — встретиться ночью и поговорить, также он признавал свои угрозы. Однако утверждал, что хотел просто пообщаться, а Андрей отвел его в сторону от двоих друзей и внезапно напал с открывашкой. В итоге из-за чужой ревности 23-летний парень чуть не отправился на четыре года за решетку.

В Чкаловском районном суде зафиксировали аморальное поведение потерпевшего, однако проигнорировали часть свидетельских показаний, которые говорили о том, что Андрей защищался, а первым напал Дмитрий. Проигнорировали и всё, что предшествовало конфликту и драке: звонки, угрозы. Не стали учитывать повреждения, который получил Андрей. По версии суда, его жизни и здоровью ничего не угрожало, хотя была ночь, а оппоненты были пьяны и агрессивны.

На эти и ряд других процессуальных нарушений обратил внимание адвокат Андрея Сергей Раевский.

— Вопреки требованиям закона не дали оценку показаниям свидетеля о нападении Дмитрия на моего подзащитного. Его осматривали нейрохирург и невролог и зафиксировали черепно-мозговую травму, после чего он еще месяц проходил лечение, — отметил защитник.

В Свердловском областном суде отменили приговор и переквалифицировали статью на превышение необходимой обороны. По ней Андрея признали виновным, но назначили одиннадцать месяцев ограничения свободы.

— Конфликт был надуманный, никаких ухаживаний не было, — рассказал Андрей. — Я хотел оставить всё позади, а он [Дмитрий] решил доказать свою крутость перед дамой. Включил бандита, а на суде потом был белый и пушистый. Родители были очень рады, они тяжело всё это перенесли. Я сначала не поверил, когда услышал решение, а потом обрадовался.

«Все-таки сила в правде»

Вопрос о необходимой самообороне часто вызывает споры в обществе и ощущение несправедливости. Почитайте, как в неравной драке другой мужчина отмахнулся ножом и получил срок. Мы также публиковали историю про оборону от автохама.

Обратите внимание на подробный комментарий юриста о том, что считается превышением необходимой обороны, а что — нет. Мы рассказывали эпичную историю о драке «очкарика» и мажора, где виноватым признали того, кто защищался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления