E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

«Мошенники всё еще на свободе!». Уральцы обратились к Путину с жалобой на бездействие полиции

Свердловчане выиграли суд против кооператива, куда вкладывали миллионы, но денег так и не получили

Самое страшное, что в кооператив вкладывались пожилые люди

Ранее мы писали, как свердловчане вложили деньги в кредитный кооператив «Народный капитал», а остались ни с чем.

Организация не отвечает на звонки, а в офисах пострадавшим отвечают просто: «Денег нет». Некоторым из них начисляли проценты от вклада, а кто-то и вовсе не получил ни копейки. Причем действует кооператив сразу в нескольких городах области: в Екатеринбурге, Асбесте, Первоуральске и Ирбите.

Чуть позже против кооператива возбудили уголовное дело. Общая сумма ущерба превышает миллион рублей. Решение суда вступило в силу, однако потерянных денег пайщики так и не увидели. Пострадавшие решили написать обращение к президенту России Владимиру Путину.

— Мы прошли все круги ада судебной системы, оплатили все судебные издержки и имеем на руках решение суда. Но бездействие приставов, затяжные и неудовлетворительные ответы Центрального банка, областной прокуратуры Екатеринбурга и правоохранительных органов сбивают нас с толку, люди в отчаянии! — пишут в обращении свердловчане.

По словам пострадавших, мошенники до сих пор на свободе и продолжают вести свою деятельность.

— Своих вложенных денежных средств еще никто не получил! Где власть? Где законы и справедливое наказание? Где борьба с коррупцией в элементах самой власти в ЦБ РФ и МВД? Сколько еще необходимо обворованных и обманутых, чтобы что-то изменилось? — спрашивают пайщики у президента.

В пресс-службе Главного управления МВД России по Свердловской области прокомментировали ситуацию.

— Проверочные мероприятия в рамках возбужденного по статье 159 УК РФ (мошенничество) уголовного дела по факту возможной противоправной деятельности данного кооператива органами внутренних дел пока не завершены. Расследование продолжается. Утверждать о бездействии полиции в связи с этим представляется неуместным, — заявили в ведомстве.

Мы уже писали о «Народном капитале». Его председатель заверял, что готов выплатить деньги всем вкладчикам — есть только один нюанс.

Прочитайте также про другую компанию с признаками финансовой пирамиды — «МедФарм». Полиция возбудила уголовное дело о ее мошенничестве. Еще одна организация маскировалась под Сбербанк, аферистам удалось обмануть свердловчан на миллиарды рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления