E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал В Екатеринбурге закончили расследовать дело застройщика, который «кинул» уральцев на 60 млн рублей

В Екатеринбурге закончили расследовать дело застройщика, который «кинул» уральцев на 60 млн рублей

Рассказываем подробности хитрой схемы

На одну квартиру претендовали сразу несколько человек

В Екатеринбурге будут судить бизнесмена, который продавал одни и те же квартиры по несколько раз. Незадолго до сдачи объекта оказалось, что на одно и то же жилье претендуют сразу несколько человек. Ущерб превысил 60 млн рублей. Рассказываем подробности.

Поселок Верхнее Дуброво находится в 30 километрах от Екатеринбурга. В 2016 году компания «Гранд-Инжиниринг» стала возводить там дом по адресу улица Победы, 3. Застройщик заключал договоры не только долевого участия, но и инвестирования. Когда пришло время принимать жилье и вносить последний платеж, выяснилось, что застройщик перепродал одни и те же квартиры несколько раз, в том числе новому инвестору.

— Отсутствие регистрации договора в Росреестре дало застройщику возможность по два, а то и по три раза продавать одни и те же квартиры. Это схема, которую невозможно проконтролировать, — рассказывала юрист обманутых дольщиков Ирина Волкова.

Обманутые жители поселка Верхнее Дуброво

Директор компании «Гранд-Инжиниринг» Голоснов утверждал, что дом достраивала другая компания, потому что у него не хватило средств.

— Были неполные оплаты, жители поселка не исполняли свои обязательства по договорам. Мы предложили доплатить разницу, согласились на это не все, — рассказал Голоснов.

В общей сложности пострадали 24 человека. Сумма ущерба — больше 60 миллионов рублей.

— Фактически являясь руководителем данной организации, мужчина в период с сентября 2016 по июль 2020 года вводил в заблуждение доверчивых граждан. Он заключал с потерпевшими договоры инвестирования в строительство. При этом застройщик под различным предлогом убеждал клиентов вносить деньги вперед в качестве аванса. В свою очередь обязательства перед гражданами не выполнял, — рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу.

Уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) будет рассматривать Орджоникидзевский суд. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Прочитайте, что рассказали сами обманутые дольщики, которые заплатили деньги и остались без квартир.

Мы рассказывали, как в Екатеринбурге вынесли мягкий приговор застройщику, который обманул около 50 семей. Он в 2019 году собрал десятки миллионов рублей на возведение частных домов и исчез. Договоры с ним были заключены, однако никто не добился от Хвалько своего жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления