E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Вместо халявных денег — шиш! Появилась новая схема обмана через интернет-магазины

Вместо халявных денег — шиш! Появилась новая схема обмана через интернет-магазины

Юрист из Екатеринбурга рассказал, как определить мошенников на маркетплейсах

«Продавцы» говорят жертвам, что хотят повысить рейтинг своего «магазина» на торговой площадке

В России выявили новую мошенническую схему. Злоумышленники обращаются к людям под видом интернет-продавцов и предлагают им за небольшую премию купить что-то, а потом вернуть обратно. О новом способе обмана сообщается в телеграм-канале «Сбера». Мошенники объясняют свое предложение желанием повысить рейтинг на торговой площадке. Хотя на самом деле их цель — похитить деньги наивных жертв.

Чтобы втереться в доверие, сначала псевдопродавцы действительно возвращают людям деньги и выплачивают обещанный бонус. А потом, когда обманутые совершают более крупные покупки, «продавцы» испаряются вместе с их деньгами.

Екатеринбургский юрист Гирфан Мирасов подчеркнул, что к подобным предложениям нужно по умолчанию относиться скептически.

«Все должны уяснить, что приобретать товары или услуги нужно, только если вы уверены, что это вам действительно нужно и что это реальное предложение»

Юрист объяснил, что распознать мошенников можно по нескольким признакам. Один из них — это ограничение времени для принятия решения.

— Люди часто попадаются на уловку, когда им не дают времени на размышления, говорят, что предложение действует только во время телефонного разговора, например. Это сразу должно вас насторожить! — заметил Мирасов.

Он предположил, что мошенники вряд ли будут прикрываться названием крупных маркетплейсов — это слишком рискованно для них. Скорее всего, они назовутся какой-то малоизвестной компанией и будут заманивать вас выгодным предложением. Поэтому юрист советует попросить собеседника сообщить название и форму юридического лица, а затем проверить, реально ли оно существует, почитать отзывы о компании. По словам специалиста, если не следовать этим простым рекомендациям, можно навсегда попрощаться со своими деньгами, так как найти преступников в подобных случаях очень сложно.

Злоумышленники часто обманывают людей через интернет-магазины. Например, недавно екатеринбурженка заказала и оплатила на «СберМегаМаркете» телефон, а вместо него ей пришли наушники. Другие аферисты создали клон сайта IKEA, чтобы недобросовестным способом заполучить деньги от покупателей мебели. А еще бывали случаи, когда уральцев обманывали лжепродавцы бытовой техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления