E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал подробности На Урале девять человек погибли из-за паленого алкоголя. Банду бутлегеров ждет суд

На Урале девять человек погибли из-за паленого алкоголя. Банду бутлегеров ждет суд

В причастности к преступлению подозревают 11 человек

Алкоголь продавали не только в Свердловской области, но и в ХМАО

В Екатеринбурге будут судить банду, торговавшую паленым алкоголем. Свой товар они продавали в городах Свердловской области и ХМАО с февраля 2019 по декабрь 2021 года.

— В период с сентября по декабрь 2021 года в нелегальный оборот ими была запущена партия спиртного, содержащая в своем составе метанол в концентрации, превышающей норму, то есть являющаяся опасной для жизни и здоровья человека. Именно реализация этой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и повлекла за собой роковые последствия в виде смертей граждан, — сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области.

После употребления сомнительного алкоголя пострадали как минимум 14 человек в возрасте от 32 до 59 лет, девять из них в итоге скончались. Среди погибших — жители Алапаевского и Верхотурского районов, а также одного из поселков Югры.

У бутлегеров нашли 4,5 тонны паленого алкоголя

В итоге поймали 11 человек — девять мужчин и двух женщин в возрасте от 36 до 67 лет. По наиболее тяжкой статье бутлегерам грозит до 10 лет лишения свободы. Двое участников банды полностью признали вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Остальных ждет суд после вручения копий обвинительного заключения. Все материалы этого дела заняли 30 томов.

— Представители МВД совместно с коллегами из регионального Следственного комитета в ходе проведенных обысков изъяли более 4,5 тонны алкогольной продукции сомнительного качества. Всё изъятое передано для временного хранения и последующей утилизации, — добавил представитель ГУ МВД региона Валерий Горелых.

В августе этого года в Екатеринбурге завершили расследование похожего дела: семь человек обвиняются в производстве и продаже паленого алкоголя, из-за которого погибли 44 человека. Это стало самым массовым отравлением в истории города. Мы публиковали карту мест, где торгуют опасным алкоголем.

Все новости об этом мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления