E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Какие вопросы «решал» зампрокурора, арестованный в Екатеринбурге за взятку? Адвокат объяснил схему

Какие вопросы «решал» зампрокурора, арестованный в Екатеринбурге за взятку? Адвокат объяснил схему

Илью Загайнова задержала ФСБ в момент получения денег

Сергей Колосовский разъяснил, как прокурор может «порешать вопрос»

Уральский адвокат Сергей Колосовский объяснил, за решение каких вопросов задержанный ФСБ Илья Загайнов мог получить взятку и какие рычаги есть у заместителя прокурора района для влияния на уголовные дела.

— Прокурор вправе как отменить постановление следователя о возбуждении уголовного дела, так и просто не утверждать обвинительное заключение, — рассказал Сергей Колосовский. — Последнее — это нормальная практика, поскольку в любом уголовном деле можно найти дыры и то, к чему придраться. Исходя из статьи, которую предъявили Загайнову (ч. 6 ст. 290 УК РФ), обвинение полагает, что он в силу своей должности мог повлиять на возбуждение уголовного дела.

Для этого, по словам адвоката, необязательно действовать напрямую самому. Хотя по закону следствие формально независимо в расследовании уголовных дел, но оно зависит от прокурора в части утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. И если испортить отношения с прокурором, то все дела перестанут уходить в суд. Обжаловать отмену можно только по линии прокуратуры, которая обычно поддерживает своих.

— К примеру, прокурор может настоять, чтобы следователь вынес пресекательное постановление и убрал фигуранта из уголовного дела, — объяснил эксперт.

Официально Следственный комитет пока не раскрывает, за что зампрокурора получил взятку. По версии источников в силовых структурах, Загайнов решал вопрос о непривлечении фигуранта по возбужденному уголовному делу за налоговые преступления.

Напомним, заместителя прокурора Ленинского района задержали 27 октября при получении нескольких миллионов рублей. Через несколько дней его арестовал суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления