E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Деньги утекают после СМС. В Екатеринбурге мошенники придумали схему обмана для самых невнимательных

Деньги утекают после СМС. В Екатеринбурге мошенники придумали схему обмана для самых невнимательных

Людей заманивают пропуском в их собственные дворы

Чтобы получить доступ к счетам жертвы, злоумышленники просят прислать СМС-код

На Урале мошенники изобрели новую схему увода денег с банковских карт. Воровать им помогают шлагбаумы во дворах — неизвестные по телефону просят назвать код из СМС, якобы чтобы обновить базу данных тех, кому разрешено проезжать на территорию дома. Звонящие представляются сотрудниками фирмы, которая обслуживает шлагбаумы.

— Преступники просят человека подтвердить Ф. И. О. и номер телефона, иначе доступ к шлагбауму или входной калитке через приложение или с помощью ключа пропадет. Чтобы подтвердить номер телефона, нужно сообщить код из СМС, — объяснили схему в пресс-службе Уральского ГУ Банка России.

Мошенники делают расчет на то, что их собеседник не заметит, для чего действительно нужен присланный код, и назовет его. На самом деле с помощью секретных цифр преступники сбрасывают пароль от онлайн-банка и получают доступ к нему, а значит, и ко всем счетам пользователя. Несмотря на примитивность новой схемы обмана, злоумышленники уже смогли обвести нескольких россиян с ее помощью.

Эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Александр Сальников утверждает, что для того, чтобы не попасться на удочку мошенников, достаточно соблюдать простые правила.

— Никогда не сообщайте никому данные пластиковой карты, в том числе три цифры с ее оборота и коды из сообщений от банка. Если вам звонят от имени какой-либо организации, просят сообщить персональные данные либо назвать какой-то код — лучше положить трубку. Самостоятельно найдите телефонный номер компании, которая с вами связалась, и перепроверьте информацию, — посоветовал Александр Сальников.

Мы регулярно рассказываем о новых способах обмана, которые изобретают злоумышленники. Недавно они, например, додумались обводить родственников мобилизованных, прося их назвать реквизиты банковских карт и счетов. До этого мошенники обокрали екатеринбурженку через ее старый номер телефона, так и не отвязанный от карты. Почитайте еще о трех схемах, с помощью которых можно вывести деньги с карты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления