E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал подробности В Екатеринбурге женщине — майору полиции дали срок за фальсификацию доказательств

В Екатеринбурге женщине — майору полиции дали срок за фальсификацию доказательств

Ольга занималась расследованием экономических преступлений

Приговор может быть обжалован в апелляции

Орджоникидзевский суд Екатеринбурга вынес приговор 35-летней начальнице отделения по расследованию экономических преступлений, майору полиции Ольге Серенковой. Ее обвиняли в фальсификации доказательств по уголовному делу (часть 3 статьи 303 УК РФ). Следователь получила три года колонии, но с отсрочкой. Рассказываем подробности.

В 2018 и 2019 годах Ольга возбудила ряд уголовных дел за мошенничество (статья 159 УК РФ) и отмывание денежных средств (статья 174.1 УК РФ) в отношении Сергея Красовского, которые потом были объединены в одно дело. По версии следствия, для совершения преступлений он выходил в интернет через Wi-Fi из квартиры на Бакинских Комиссаров, принадлежавшей другим людям. Опрос хозяина этой квартиры признали сфальсифицированным.

— В судебном заседании свидетель пояснил, что показания, содержащиеся в материалах уголовного дела по обвинению другого лица, он не давал. Показания свидетеля в данной части подтверждены заключением почерковедческой экспертизы, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Вину Ольга не признала, пояснив, что свидетель давал изобличающие Красовского показания добровольно и самостоятельно подписал протокол допроса. Но, по версии следствия, она заполнила допрос и расписалась за свидетеля сама, чтобы сэкономить время и избежать наказания за нарушение процессуальных сроков расследования.

Объем уголовного дела составил четыре тома. Женщине-майору дали три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, однако за решетку она в ближайшее время не отправится.

— К осужденной применены положения закона об отсрочке реального отбывания наказания до достижения ее ребенком возраста 14 лет, — уточнили в СКР по Свердловской области.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован, но Ольгу уже уволили из органов.

— В 2020 году в ходе реализации оперативной информации сыщики регионального ФСБ совместно с сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области изобличили нечистоплотную сотрудницу следствия ОП-15 УМВД по Екатеринбургу, — рассказал начальник пресс-службы регионального главка Валерий Горелых. — В кратчайший срок ей пришлось раз и навсегда распрощаться с системой МВД по отрицательным мотивам — за проступок, порочащий честь представителя ОВД. За неэффективную антикоррупционную профилактическую работу с личным составом непосредственный руководитель теперь уже осужденной гражданки был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее мы рассказывали, как на Урале другую женщину-следователя признали виновной в фальсификации экспертизы уголовного дела. Как ни странно, фальшивое исследование показало тот же результат, что и честная экспертиза. Подробно об этом запутанном деле читайте в нашей статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления