E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал подробности Многодетную мать с Урала, которая держала в страхе район и покусала соседку, проверят на вменяемость

Многодетную мать с Урала, которая держала в страхе район и покусала соседку, проверят на вменяемость

Врачи установят, отдает ли женщина отчет своим поступкам и опасна ли для окружающих

За рукоприкладство женщину неоднократно наказывали в суде — но без особого успеха

Многодетную мать, на которую жаловались жители целого района в Камышлове, будут обследовать психиатры. Камышловский городской суд назначил женщине судебно-медицинскую экспертизу.

Жители нескольких многоквартирных домов рассказали, что им не дает спокойно жить одна из соседок: провоцирует ссоры, скандалит, оскорбляет и бьет их. Пострадавшие обращаются в полицию, там возбуждают административные дела, суд выносит решение о назначении штрафа. Проблема в том, что никакие суды и штрафы ситуацию поменять не смогли, Ирина продолжала вести себя как прежде. Один из последних скандалов закончился тем, что она покусала соседку.

В 2022 году женщину трижды наказывали за рукоприкладство. В предыдущие годы она привлекалась не только к административной, но и к уголовной ответственности. Побои, порча чужого имущества — всё это «любимые» статьи нашей героини.

При этом Ирина — мать шестерых детей, награждена медалью «Материнская доблесть», и никакой ошибки тут нет. Она подходит под главные критерии для представления к награде. Претензий со стороны опеки к семье нет: дети сыты, одеты, на учете в ПДН не состоят, мать ничего противоправного в их отношении не делала. И хотя соседских детей она не раз колотила, это не является препятствием для получения награды.

Сейчас Ирину снова судят за побои, но на этот раз было возбуждено не административное, а уголовное дело, и юрист потерпевших настоял на проведении судебно-психиатрической экспертизы. Врачи установят, отдает ли женщина отчет своим поступкам, опасна ли она для окружающих.

Впрочем, сейчас судебное разбирательство может затянуться из-за очередной беременности подсудимой.

Но назначенное обследование Ирине всё равно придется пройти. В случае неявки ее доставят на экспертизу принудительно.

— Если медики признают, что подсудимая отдает отчет своим поступкам, то придется отвечать по закону. — говорит юрист Сергей Тетерин, представляющий интересы нескольких потерпевших жителей. — Но надо понимать, что цель наказания в системе нашего права — это не возмездие. Цель — повлиять на поведение правонарушителя, скорректировать его. Возможно, человек нуждается не в репрессивных методах воздействия, а в медицинской помощи.

Сейчас, по словам юриста, местные жители рассказывают, что Ирина ведет себя спокойно, в конфликты не вступает. Но, к удивлению соседей, беспокойство стал доставлять ее муж.

— До этого он никогда ни с кем не ссорился, но сейчас как будто поменялся местами с женой. Стал агрессивен, три недели назад выбил окна у одной из соседок, которая давала комментарий телевизионщикам-журналистам, — рассказал нам Сергей Тетерин.

Недавно в Екатеринбурге случилась настоящая трагедия: женщина убила троих своих детей. Заключение о ее вменяемости и психическом состоянии также будут делать врачи. Наш эксперт, врач-психиатр, рассказал о целой социальной проблеме, когда душевнобольные люди не признают своих расстройств и могут стать опасными для окружающих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления