E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Екатеринбурге мошенники забрали у пенсионерки миллион, чтобы поменять «старые» купюры на «новые»

В Екатеринбурге мошенники забрали у пенсионерки миллион, чтобы поменять «старые» купюры на «новые»

Взамен настоящих денег аферисты отдали пожилой женщине билеты «банка приколов»

Пенсионерку не смутило, когда нежданные гости попросили ее достать все ее накопления

В Екатеринбурге аферисты представляются сотрудниками почты и рассказывают о якобы проводимой в стране денежной реформе. Под этим предлогом они забирают у пенсионеров их накопления, а взамен выдают им билеты «банка приколов».

Одной из жертв преступников стала жительница дома на бульваре Денисова-Уральского, женщина 1938 года рождения. Из-за своей доверчивости она лишилась 1 миллиона рублей, рассказали в полиции Екатеринбурге.

Утром 20 января пенсионерка пошла на прием в поликлинику. На перекрестке улиц Академика Бардина и Амундсена ей встретилась женщина, которая представилась работницей почты. Та рассказала пенсионерке, что сейчас в стране якобы проводится денежная реформа и все купюры старого образца нужно обменять на новые.

После этого «сотрудница почты» вместе с пожилой женщиной отправилась к ней домой. По пути к ним присоединилась еще одна неизвестная. Поднявшись в квартиру к пенсионерке аферистки спросили у нее про личные сбережения и попросили передать им все наличные, чтобы переписать номера банкнот. Потерпевшая достала деньги из шкафа и передала незнакомкам.

Через несколько минут они вернули пенсионерке пачку денег и тут же ушли. Только после этого жертва обманщиц обнаружила, что деньги ненастоящие. У нее в руках оказались билеты «банка приколов».

Сотрудники уголовного розыска начали проверку по данному факту и возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере.

В полиции напомнили, что не следует открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в квартиру.

— Злоумышленники под различными предлогами пытаются проникнуть в жилище доверчивых граждан. Часто они представляются работниками ЖКХ, пенсионной и социальной службы. Если посторонние представляются сотрудниками каких-либо служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, — посоветовали в полиции Екатеринбурга.

К сожалению, пожилые люди часто становятся жертвами аферистов. Недавно мошенники в Екатеринбурге развели пенсионера на 4,2 миллиона, сообщив ему, что его внучка попала в ДТП. А до этого бабушка-криптоинвестор потеряла 3 миллиона, торгуя на бирже. От действий злоумышленников пострадала и пенсионерка из Нижнего Тагила. Они вынудили ее перевести им все деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления