E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Работника Уралвагонзавода осудили за комментарий в соцсетях

Работника Уралвагонзавода осудили за комментарий в соцсетях

Романа Рогозина признали виновным в реабилитации нацизма

Суд признал тагильчанина виновным в реабилитации нацизма из-за комментария в соцсетях

Свердловский областной суд признал виновным в реабилитации нацизма жителя Нижнего Тагила Романа Рогозина. Работника Уралвагонзавода осудили за комментарий к посту в паблике во «ВКонтакте». Как сообщили в суде, в комментарии Рогозин отрицал факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, и оправдывал преступления, совершенные фашистской Германией в годы Второй мировой войны.

Суд приговорил Рогозина к штрафу в 100 тысяч рублей с рассрочкой на десять месяцев — по 10 тысяч рублей. 35-летний тагильчанин легко отделался: сейчас по части 1 статьи 354.1 УК РФ ему бы грозило до трех лет лишения свободы, или принудительные работы, или штраф до 3 миллионов рублей. Однако изменения в закон внесли после возбуждения уголовного дела против Рогозина.

— На момент совершения преступления действовала другая редакция статьи 354.1 УК РФ. Тогда максимальное наказание по ней составляло 300 тысяч рублей. Наказание ужесточили в 2022 году, уже после совершения преступления гражданином, — отметили в суде.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в течение 15 суток.

Нюрнбергский процесс — международный суд над военными преступниками из нацистской Германии. Приговором Международного военного трибунала, вынесенным в октябре 1946 года, установлено, что ответственность за развязывание Второй мировой войны целиком и полностью лежит на гитлеровской Германии, а военные преступления нацистов заключались в том числе в создании концентрационных лагерей, таких как Освенцим, в котором в период с мая 1940 года по декабрь 1943 года было истреблено 2,5 миллиона человек, помимо того что 500 тысяч человек погибли от голода и болезней.

Год назад глава СК России поручил проверить тексты популярных рэперов на предмет реабилитации нацизма. Мы публиковали комментарий юриста.

Прошлой осенью в Екатеринбурге открылась выставка, на которой вспоминали Нюрнбергский процесс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления