E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал «Много ума не требуется»: уральские силовики — о том, почему женщины «любят» спонсировать мошенников

«Много ума не требуется»: уральские силовики — о том, почему женщины «любят» спонсировать мошенников

За прошлый год аферисты выманили у уральцев порядка 3 миллиардов рублей

Начальник пресс-службы МВД дал рекомендации, как противостоять аферистам

После очередного случая мошенничества на Урале силовики обратились к свердловчанам с небольшой памяткой о том, как не стать жертвой мошенников. Речь идет об учителе гимназии из Ревды, которая отдала преступникам 1,8 миллиона рублей, взяв кредит под залог квартиры. Схема была проста, как и действующие лица: лжесиловики и «сотрудники Центробанка».

По данным регионального МВД, львиную долю пострадавших от рук аферистов составляют именно женщины — аж 56 %, учитывая, что 29 % — пенсионеры, и только оставшаяся часть — мужчины. Почему так происходит — объяснили в пресс-службе ведомства.

— Между мужчиной и женщиной существуют различия восприятия получаемой от «доброжелателей» информации. Женщины впечатлительны, эмоциональнее реагируют в силу выполнения своих природных функций. При реагировании на опасности у них повышается доверчивость и готовность действовать при наличии готовых решений и инструкций злоумышленников. Главная задача аферистов отключить у потенциальной жертвы мозг, логику и критическое мышление, — сообщили в МВД.

Негативную сторону женской доверчивости подтвердил и начальник пресс-службы Свердловского МВД Валерий Горелых.

— Женщины, как известно, любят ушами, а в общении с аферистами доверчивость играет злую шутку. Обладая психологическими приемами, преступники пользуются этим и ловко обводят вокруг пальца людей. Для того чтобы прекратить такой беспредел, много ума не требуется. Всё, что нужно, на мой взгляд, делать — общаться с кругом родных и близких, друзьями, коллегами по работе и регулярно предупреждать об опасности, исходящей от звонков неизвестных, кем бы они ни представлялись. А не жить по принципу — сам знаю и ладно. Ну и главное — по просьбам или требованиям «доброжелателей» ни при каких условиях не берите кредиты в банках и не переводите свои сбережения на другие счета, даже если вам объявят о всемирном потопе, — порекомендовал Валерий Горелых.

Недавно мы писали о екатеринбуржцах, которые столкнулись с мошенниками, но придумали, как их обхитрить. Почитайте об угрозах и мести от аферистов в адрес тех, кого не удалось развести.

Посмотрите также смешную переписку екатеринбуржца с мошенником. Тот оказался не прочь поболтать о своей работе.

Про еще пять самых популярных уловок злоумышленников мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления