E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

731мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Криминал Лучшего следователя по бандам уволили подробности Экс-следователь из Екатеринбурга обвинила высокопоставленных силовиков в фальсификации уголовного дела

Экс-следователь из Екатеринбурга обвинила высокопоставленных силовиков в фальсификации уголовного дела

Юлия Макерова обратилась к председателю СК Александру Бастрыкину

Юлия добивается прекращения своего дела

Бывший капитан юстиции и борец с организованной преступностью Юлия Макерова обратилась с заявлением к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Она требует привлечь к ответственности высокопоставленных сотрудников СК за фальсификацию доказательств по ее уголовному делу, возбуждение которого называет незаконным. Рассказываем, в чем суть.

Напомним, Юлию Макерову обвинили во взятке (ремонтом машины) в размере около 200 тысяч рублей за предоставление потерпевшему копий материалов по уголовному делу. Сама она отрицает все обвинения и считает, что ее преследование связано с последним делом о сутенерах, которое она успешно расследовала. Заявление на нее написал потерпевший Владимир Ободовский — бывший бизнес-партнер Александра Колосова, обвиняемого в организации преступного сообщества, сутенерстве и вымогательствах.

В своем заявлении бывший следователь указывает на ряд нарушений, допущенных при возбуждении ее дела. В частности, Юлия говорит, что на момент регистрации рапорта о преступлении являлась спецсубъектом (следователем 4-го отдела) и решение о возбуждении против нее дела должен был принимать Александр Бастрыкин или его заместитель. Вместо этого, вопреки требованиям УПК и территориальной подследственности, материал проверки был направлен в следственный отдел по Верх-Исетскому району (преступление, инкриминированное Макеровой, было совершено в другом районе), а само дело возбудили спустя шесть суток после истечения максимально допустимого срока для принятия решений. Также в заявлении подробно перечислены и другие нарушения.

Нельзя сказать, будто опытные следователи не знали, как нужно оформлять уголовные дела. В их действиях опальный капитан видит четкий умысел.

— Они не хотели отправлять материалы в Москву на подпись, потому что там бы их развернули. Дождались, пока меня уволят, и после этого возбудили дело у нас. Всё это было с нарушением закона, — утверждает Юлия.

В своем заявлении она просит привлечь к ответственности за фальсификацию доказательств первого заместителя главы регионального СУ СК Анатолия Надбитова, врио начальника следственного отдела по Верх-Исетскому району Константина Бисинбаева, следователей по особо важным делам Павла Альферовича и Дениса Новоселова.

Бывший следователь требует привлечь к уголовной ответственности своих коллег

Последним громким делом Юлии было расследование преступлений банды сутенеров. Она вполне успешно занималась им, но потом начались проблемы. Сначала капитана отстранили, а затем один из потерпевших написал на нее заявление о взятке за предоставление материалов уголовного дела. Мы публиковали мнение наставника Юлии о тайной подоплеке этой истории.

Юлию Макерову уволили в августе 2021 года, завели уголовное дело. Ее арестовали, но потом изменили меру пресечения на домашний арест, а затем отменили и его, так как следователи СК не смогли предоставить новые доказательства по делу капитана полиции. Сейчас дело находится в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления