Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге арестовали 21-летнего парня, задержанного ФСБ за терроризм

Вычислить его помогли бдительные пенсионеры

Василий признал свою вину и рассказал, что делал это из идейных соображений

Поделиться

Верх-Исетский районный суд арестовал на два месяца 21-летнего жителя Полевского, которого несколько дней назад задержала ФСБ. Василия (имя изменено в интересах следствия. — Прим. ред.) обвиняют в терроризме (ч. 1 ст. 205 УК РФ), свою вину он признал.

— Василий вел жизнь обычного молодого мужчины: учился, гулял, работал. Но в какой-то момент ему всё надоело, он начал поиски высшего смысла и решил кардинально изменить свою жизнь. Сначала увлекся исламом и принял мусульманство. Но этого его душе, видимо, показалось мало. Василий начал читать проукраинские паблики и загорелся идеями борьбы с Россией и русскими. Но на Украину не поехал, а начал расклеивать по Полевскому агитационные листовки, поджигал трансформаторные будки на железнодорожных путях. В скором времени его вычислили, во многом благодаря бдительным пенсионерам, и 14 марта поймали, — рассказал E1.RU источник в силовых структурах.

Василию грозит до 15 лет лишения свободы. В пресс-службе УФСБ воздержались от комментариев по этому делу.

В начале месяца ФСБ задержала троих россиян, которые готовили теракты в Свердловской области. А в ноябре ведомство сообщило о предотвращении теракта в Екатеринбурге. Почитайте, как железная дорога стала мишенью террористов.

Также мы рассказывали, как при участии оперативников ФСБ задержали 14-летнего подростка, который хотел устроить массовую расправу над одноклассниками.

По теме

  • ЛАЙК34
  • СМЕХ34
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ38
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter