E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал подробности В Екатеринбурге вынесли жесткий приговор силовикам-террористам за поджог здания городской администрации

В Екатеринбурге вынесли жесткий приговор силовикам-террористам за поджог здания городской администрации

Им дали по 19 лет лишения свободы

Обвиняемые получили по 19 лет колонии

Окружной военный суд в Екатеринбурге вынес приговор Алексею Нуриеву и Роману Насрыеву, которые после объявления частичной мобилизации попытались поджечь военкомат в здании администрации города Бакал в Челябинской области. Нуриев служил в бакальской части МЧС, а Насрыев был водителем в Росгвардии. Они дружат с детства, вместе играли в рок-группе Room32.

Алексея Нуриева и Романа Насрыева судили по пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ (совершение группой лиц по предварительному сговору поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, в целях дестабилизации деятельности органов власти), а также по статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Они предусматривают соответственно от 12 до 20 и от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.

— Виновные ранее изучали ресурсы радикальных интернет-сообществ, в которых получили инструкции по изготовлению самодельных зажигательных устройств, использованные ими в качестве учебного пособия при подготовке к террористическому акту, — сообщили позже в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, которое вело расследование.

7 апреля прокурор запросил для челябинцев по 19 лет заключения с отбыванием первых четырех лет в тюрьме.

Решающее заседание началось с опозданием на час, а заняло примерно десять минут. Подсудимых привели и увели через отдельный вход, причем из зала заседаний на время конвоирования всех просили выйти.

На скамье подсудимых, за толстым стеклом, два друга детства общались между собой о чем-то и даже улыбались. Судья согласился с требованием гособвинения и назначил обоим подсудимым по 19 лет (первые четыре года они проведут в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима). Кроме того, обоих лишили званий. Приговор осужденные приняли молча, с виду оставались спокойными.

Когда корреспондент E1.RU спросил, удивлены ли они строгостью приговора, Роман Насрыев ответил: «Очень». Задать другие вопросы не разрешили приставы.

Роман Насрыев признался, что очень удивлен таким строгим приговором
В 2015 году у Алексея Нуриева родился ребенок. Через 19 лет ему будет 27

Попытка поджога была совершена ночью 11 октября 2022 года. Окно бакальской администрации разбили камнем и забросили в него коктейли Молотова. Пожар в здании потушил охранник.

Во время судебных заседаний назвали несколько причин происходящего: обычный поджог без цели уничтожить здание, спланированный акт, чтобы помешать частичной мобилизации, и спонтанный поджог коктейлями Молотова, приготовленными для других целей.

Прочитайте, как житель Краснотурьинска, которого отказались мобилизовать, судился с коллегами, назвавшими его уклонистом. Еще один мобилизованный спустя полгода после призыва смог доказать свое право на альтернативную службу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления