E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Екатеринбурге бизнесмен обвинил известного криминального авторитета в вымогательстве и угрозах

В Екатеринбурге бизнесмен обвинил известного криминального авторитета в вымогательстве и угрозах

Бандиты заявили, что он должен вернуть долг за друга

Евгений рассказал, что стал жертвой вымогательств

Екатеринбургский бизнесмен Евгений (он попросил не называть его фамилию) рассказал, что стал жертвой вымогательств со стороны известного криминального авторитета по кличке Фартовый и его подручных. С бизнесмена они требуют 150 тысяч рублей, которые якобы задолжал его друг. Один из эпизодов вымогательства попал на видео: Евгения окружили и бьют. После этого он обратился с заявлением в полицию, но там не увидели криминала в этой истории.

Лидер уличных группировок по прозвищу Фартовый считается наследником известного в криминальных кругах Геры ЖБИ (он же Герман Гардт. — Прим. ред.), умершего два года назад. После смерти Гардта он подмял под себя его бойцов и парковочный бизнес.

— Фартовый позвонил в воскресенье по видеосвязи в FaceTime, чтобы я не смог записать звонок. Заявил, якобы мой друг, которого я уже тысячу лет не видел, им должен денег. Я говорю: «А я при чем?» Он: «Если ты за него деньги не отдашь, мы будем с ментами кошмарить твой бизнес», — рассказал Евгений.

Следующий звонок состоялся в понедельник. Фартовый сказал, что приедет к Евгению в «Гринвич» поговорить, тот согласился.

— У меня в «Гринвиче» несколько заведений на фуд-корте. Их пришло семь человек. Пятеро в лоб зашли и еще двое со спины. Начали газовать, выделываться. Типа: отдай деньги, отдай деньги. Я: «Какие деньги? Я вам ничего не должен. То, что мой друг должен, — сами разбирайтесь, я первый раз слышу об этом». И они меня заставили звонить другу. Я стоял за столом, они меня отвлекали, и один из них ударил меня сзади кулаком в висок, а потом залез в карман, — рассказал пострадавший ресторатор.

Этот момент попал на видео.

На видео никакого ножа у Евгения нет. Его окружают, бьют и хватают

После этого Евгений поехал в больницу и в полицию — писать заявление о вымогательстве.

— В ОБОП у меня не приняли заявление, а предложили поговорить и заявили, будто бы, по их информации, я вообще там махал ножом. Я так понял, что с ними уже связались эти ребята. Они явно были уже в курсе ситуации. Они не знали, что у меня есть видео, где видно, что никакого ножа нет, — говорит пострадавший.

В итоге заявление Евгения попало к участковому, который вынес отказ в возбуждении административного дела. Бизнесмен утверждает, что до сих пор получает угрозы через общих знакомых.

— Через знакомых передают, чтоб я забрал заявление, иначе они будут кошмарить мой бизнес. Хочу предать огласке эту ситуацию, потому что опасаюсь за свою жизнь и свое дело, — сообщил Евгений.

Материал попал к участковому, он вынес отказ

— Данная информация доведена до руководства территориального ОВД, — сообщили в УМВД по Екатеринбургу.

Мы рассказывали, что скоропостижно скончался один из организаторов нашумевшей сходки на Юмашева Герман Гардт, известный как Гера ЖБИ. На его похороны собралось около тысячи человек.

Напомним, с этой сходки силовики доставили в полицию тридцать человек. Двое из них были отпущены, а остальных 28 привлекли к административной ответственности за хулиганство. Мы писали о причинах произошедшего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления