E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал В Екатеринбурге женщина утопила новорожденного в сливном бачке. Адвокат объяснил, почему ее не посадили

В Екатеринбурге женщина утопила новорожденного в сливном бачке. Адвокат объяснил, почему ее не посадили

Женщине назначили самое мягкое из возможных наказаний

Сергей Колосовский — адвокат, специализирующийся на уголовном кодексе, который когда-то и сам работал в органах

Жуткая история произошла в Екатеринбурге в феврале этого года: женщина, скрывавшая беременность, попала в больницу, ушла в туалет, родила там ребенка и утопила в сливном бачке. Суд признал ее виновной по 106-й статье (убийство матерью новорожденного ребенка), но назначил самое мягкое из возможных наказаний — два года ограничения свободы.

По статье 106 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Адвокат Сергей Колосовский, который когда-то и сам работал в уголовном розыске, объяснил E1.RU, почему судья мог вынести столь мягкий вердикт.

— С юридической точки зрения в уголовном кодексе есть вилка, в пределах которой назначается наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств и не задать вопрос: «А почему такое мягкое наказание?». А отягчающих тут нет, если это не рецидив. По любой другой статье при отсутствии отягчающих судья не назначает максимальное, — пояснил Сергей Колосовский.

Наказание в виде ограничения свободы включает в себя запрет на покидание места жительства в определенное время суток, посещение определенных мест, выезд за пределы города и необходимость отмечаться в полиции.

Смягчающими же обстоятельствами считаются, в том числе, признание вины (женщина ее признала. — Прим. ред.), явка с повинной, наличие детей или совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

При этом, как отмечает Сергей Колосовский, на свое усмотрение судья может счесть не прописанное в УК обстоятельство как смягчающее. Также адвокат подчеркнул, что, если по тем или иным причинам то же самое сделал, например, врач, а не мать новорожденного, его бы судили за убийство.

— В 1996 году приняли уголовный кодекс, вступил в силу он с 1 января 97-го. Сам до сих пор помню, как буквально в первую декаду января мы в сугробах в конце Первомайской откапывали труп новорожденного и удивлялись, что по новой статье матери уже почти ничего не грозит. Пришла информация, что она утопила ребенка. Раскрывали преступление как убийство, а по кодексу это оказалось даже не тяжкое преступление, — добавил адвокат. — Вот такая либерализация произошла в свое время. Наверное, это имеет какие-то объяснения — психика и так далее.

А вы как считаете, справедливое наказание?

Всего проголосовало: 4704
Да
Нет

Это уже не первый подобный случай. В августе 2021 года женщина, которая также скрывала беременность, родила сына, убила его и выбросила на помойку. Приговор ей вынесли аналогичный, два года ограничения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления