E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал мнение Добавили два года за два слова. Экс-следователь из Екатеринбурга — про свое самое необычное дело

Добавили два года за два слова. Экс-следователь из Екатеринбурга — про свое самое необычное дело

Преступник обозвал прокурора гомосексуалистом

Свидетелями матерных слов стали конвойные милиционеры

Бывший следователь, а ныне общественный деятель Екатерина Герлах рассказывает в колонках на E1.RU о самых интересных случаях в своей работе. В этом материале она вспоминает, как рецидивист во время суда сказал два слова прокурору и получил за это еще два года колонии плюсом к основному сроку. Сама Екатерина, которой поручили расследовать преступление против правосудия, лишилась премии за неосторожное высказывание по этой больной для потерпевшего теме.

У каждого следователя, помимо рутинных дел, случаются и очень «экзотические». Именно такие ложатся в основу многочисленных «следственных баек», поучительных и забавных одновременно. Необычные ситуации на службе подстерегают там, где вообще этого не ждешь. Например, в таком серьезном учреждении, как суд. Там произошла одна смешная история, закончившаяся для одного ее участника совсем невесело.

Приехала я молодым специалистом, только из института, в небольшой уральский город, это был 2010 год. И в первую же неделю службы мне дают материал доследственной проверки о том, что обвиняемый в зале суда после процесса сказал бранное слово, означающее мужчину нетрадиционной ориентации. Я этому материалу и значения-то не придала сначала. Суд, конечно, у нас серьезный и авторитетный, но не храм же Божий. Если человек как-то там выразился за пределами судебного процесса, уголовного состава быть не должно.

Вызываю конвойных милиционеров, чтобы опросить «на отказной». Опросила. В тот же день ко мне в кабинет залетает прокурор и начинает крайне эмоционально указывать мне на мою некомпетентность. Я к своему начальнику: мол, что стряслось, что за шум из-за рядового материала? В итоге оказалось, что слово было не одно, а два, «гомосек *** [долбаный]». Выяснилось, что, когда обвиняемый произнес эти неполиткорректные слова, мимо клетки с ним и его подельниками проходил прокурор, и он принял это на свой личный счет.

«Другой бы на его месте сделал вид, что не услышал, а он обиделся очень и очень сильно и инициировал дело»

В результате из тихо произнесенного за пределами процесса слова выросла целая фраза, сказанная, когда судья еще не удалился в совещательную комнату. А это статья за оскорбление участника процесса плюс оскорбление представителя власти! Поскольку словоохотливый обвиняемый был рецидивистом, уже отбывал срок в этот момент и его судили по другому тяжкому преступлению — групповому изнасилованию, то эти «два красных словца» добавили ему почти 2 года к заключению по совокупности всего содеянного.

А меня лишили премии за то, что я на весь коридор крикнула в отделе, что «поеду в Екатеринбург за экспертизой по гомосеку». Потому что коридор был общий с прокуратурой, и он из кабинета как раз вышел в этот момент. К слову, у меня был еще другой материал проверки по подобной статье — адвокат назвал представителя противной стороны «липким слизнем», но там экспертиза пришла [к выводу], что это не оскорбление, и я отказала [в возбуждении уголовного дела]. А тут экспертиза признала слова «гомосек *** [долбаный]» оскорблением, и делу был дан ход.

Прокурор тот потом еще раз был потерпевшим: подрался с пьяными подростками у подъезда, и те его побили, но этот материал, слава Богу, уже был не у меня в производстве. После этого к нему приклеилось прозвище Терпила. Вот такие порой случаются поучительные истории, показывающие силу человеческого слова.


Почитайте о самых необычных, загадочных и страшных случаях обнаружения мумифицированных тел уральцев, с которыми сталкивалась бывший следователь. Она объяснила, почему трупы становятся классическими мумиями или превращаются в «жировоск».

Также Екатерина Герлах отправляла за решетку маньяка с раком мозга по кличке Слепой, который годами насиловал и отказывался умирать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления