E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал подробности Перед смертью насиловали. На Урале раскрыли убийство двух подруг, пропавших без вести в 2012 году

Перед смертью насиловали. На Урале раскрыли убийство двух подруг, пропавших без вести в 2012 году

Спустя 11 лет удалось найти преступников, ими оказались двое братьев

Анастасии было 19 лет

25 августа 2013 года недалеко от трассы Красноуфимск — Симинчи рабочие, копавшие грунт, нашли человеческие останки. ДНК-экспертиза показала, что они принадлежат двум подругам: 18-летней Ольге Худяковой и 19-летней Анастасии Вальневой. Обе бесследно пропали в мае 2012 года.

Началось следствие, однако в то время оперативные мероприятия не увенчались успехом.

— На первоначальном этапе следствия раскрыть это особо тяжкое преступление не представилось возможным, в том числе потому, что оно было совершено в условиях неочевидности, без непосредственных свидетелей, — объяснили в пресс-службе Следственного комитета. — Тем не менее аналитическая работа группы по расследованию преступлений прошлых лет продолжалась. Осмотр места происшествия позволил зафиксировать и изъять ряд вещественных доказательств для проведения по ним экспертиз.

Расследование приостановили почти на 11 лет. Всё это время родные продолжали оплакивать девочек, уже не надеясь, что справедливость восторжествует.

— Тот день, когда свет твоих глаз угас и сердце перестало биться, стал самым страшным днем для нас, и мы не смогли с этим смириться. Из сердца катится слеза, сжигает боль, кричит душа, — писала сестра Анастасии Вальневой.

Близкие оставляли сообщения на страничках погибших девушек

— Вот уже как пять лет тебя нет с нами, но ты всё так же остаешься в наших сердцах. Конечно, не хватает твоего голоса, смеха, вообще тебя всю. Своим детям я расскажу, какая хорошая и красивая была и есть в наших сердцах — тетя, сестра, дочь, племянница, внучка. Мы помним, любим, — писала сестра Ольги на ее страничке в соцсетях.

Ольге было 18 лет

Братья-убийцы

В 2023 году у полиции появилась оперативная информация, что девушек убили два брата — Юрий и Валерий, на момент преступления им было 33 года и 30 лет. Они жили в одном из сел под Красноуфимском. Первого брата отправили на детектор лжи, который показал его причастность к преступлению. После этого он сознался в убийстве.

— Второй фигурант признался в совершении убийства после предъявления ему сведений, изложенных братом. Более того, он подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте, подробно рассказав детали преступления. Следственной группе в итоге удалось установить место убийства — частный жилой дом, и место в лесном массиве, где были закопаны тела девушек, — сообщил руководитель следственного отдела Красноуфимска СК по Свердловской области Сергей Пустынников.

В тот майский день 2012 года братья ехали на машине со своей знакомой, которая знала Анастасию и Ольгу. Встретив девушек, они предложили подвезти их. Всей компанией поехали домой к мужчинам.

— По предварительным сведениям, убийство произошло в ходе ссоры после совместного распития спиртного в компании нескольких мужчин и женщин. Что конкретно послужило причиной столь жестокой расправы, устанавливается, — рассказал начальник пресс-службы регионального главка Валерий Горелых.

Анастасия успела поступить в медицинское училище

Как удалось выяснить E1.RU, после ссоры братья избили обеих девушек до потери сознания, а затем изнасиловали.

— В это время третья девушка спала в хозяйственном помещении и не видела, что случилось. Когда Анастасия и Ольга очнулись, они стали угрожать братьям, что напишут заявление в полицию. Поняв, что им светит срок, братья взялись за ножи, — рассказал подробности осведомленный источник.

Отвезти и спрятать тела братьям помог их отчим. Через несколько лет его насмерть сбила машина. Третья девушка, позвавшая в роковой дом подруг, покончила с собой. Таким образом, свидетелей почти не осталось.

Младший брат после убийства начал злоупотреблять спиртным, к 2023 году он окончательно спился. Старший же все эти годы жил в страхе и пытался «исчезнуть».

— Он сменил фамилию и поменял место жительства, видимо, решив начать жизнь с чистого листа. Проживал в городе Верхний Уфалей Челябинской области, работал грузчиком, — отметил полковник Горелых.

В отношении обоих задержанных, признавших свою вину в убийстве, уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За убийство двух лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ) им грозит вплоть до пожизненного заключения.

— В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение необходимых следственных действий по сбору и закреплению доказательств. Допрошен ряд свидетелей, назначены необходимые экспертизы, выясняются точные обстоятельства и причины убийства двух девушек, — сообщил Сергей Пустынников.

Один из братьев и дом, в котором всё произошло

Ранее мы также рассказывали, как судили банду убийц, избегавших наказания 15 лет.

Чем больше прошло времени с момента убийства, тем сложнее его раскрыть. Прочитайте, как в Нижнем Тагиле смогли найти и посадить убийц подростка спустя 17 лет благодаря давшему слово оперу, в деле оказались замешаны хоккеисты. Мы также писали, как следователи сумели вычислить насильника и убийцу через 24 года благодаря анализу ДНК.

К сожалению, не всегда тела пропавших девушек находят. Так, останки исчезнувшей в лесу Североуральска Яны Балобановой не могут найти уже два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления