E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал подробности «С ментами у них проблем не было». Друг забитого до смерти уральца вышел из комы и рассказал о нападавших

«С ментами у них проблем не было». Друг забитого до смерти уральца вышел из комы и рассказал о нападавших

Убийство в бильярдной произошло в Сысерти и попало на видео

Самые активные участники, слева направо: Кирилл Стародуб, Станислав Новоселов, Александр Султанов

Жестокое избиение в бильярдной Сысерти, где на глазах у охраны толпа крепких парней забила до смерти одного мужчину и покалечила его друга, оставила много вопросов. Мы пообщались с братом убитого Арама Хачатряна — Андо, которого также избили в тот день, а также с другом убитого Эдмондом — он пытался вступиться за братьев и пролежал в коме несколько недель. Выяснилось, что эта банда держала в страхе весь город, но каким-то образом решала проблемы с полицией. Рассказываем подробности.

Состав банды

— Я в коме был две недели после операции на голове и лице. Очнулся в институте мозга. Учился заново ходить. Мне предстоит еще несколько операций, — говорит Эдмонд. — Половину из нападавших я сразу знал — это сысертские люди были, а вторая половина приехала из разных городов.

Всего по делу проходит 11 человек. Из них 8 были задержаны — Станислав Новоселов, Кирилл Стародуб, Александр Султанов, Сердар Реджепов, Владислав Старков, Дмитрий Осадчий, Иман Мамедов и Андрей Казанцев. Еще трое объявлены в розыск — Эдуард Викулов, Никита Гурьевских и Рамиль Садыков. Почти у всех есть жёны и дети.

— Состав интернациональный. Есть и азербайджанец, и татарин. Андрей по кличке Француз вообще из Нижнего Тагила, сидевший уже. У него условный срок еще не вышел. Он на видео ходил в оранжевой жилетке и командовал, кто куда должен идти, — рассказал наш собеседник.

Лежащих продолжали избивать

С чего всё началось?

— Из Сысерти ребят мы хорошо знали. У нас с ними общие знакомые есть, друзья. С братом был арендованный бар, и они там даже на охране работали, деньги получали от брата, — поделился Андо. — Конфликт был со Стародубом. Я был выпивший, поздоровался с ним и в знак приветствия приобнял его. Это обычный добрый жест, который принят у нас. И он начал цепляться: «Чё ты меня обнимаешь?» А я говорю: «Чё такого?» Ну не понравилось, можно же просто обозначить. Слово за слово, пообщались. Мата не было, я их не посылал. Ребята меня забрали, и я уехал.

Однако на этом конфликт не исчерпался.

— Они начинают меня искать по всему городу, крутятся около дома, звонят моему брату. Всё пришло к тому, что они забили стрелку в 10 часов вечера следующего дня. Изначально мы должны были встретиться в другом месте, где нет камер, но, видимо, Бог отвел. Новоселов звонит и говорит: «Не надо народ собирать, давай встретимся и поговорим». Поэтому мы никого из друзей не взяли и поехали чисто поговорить.

«Мы даже не подумали, что из-за такой мелочи приедут и будут убивать»

Встреча прошла в бильярдной букмекерской конторы, хозяин которой сам предложил собраться у него. Пострадавшие считают, что их оппоненты сразу были намерены драться.

— Их было больше десяти человек внутри и еще несколько машин снаружи. Мы стоим, ждем возле стола. Они заходят и даже не здороваются. Арама в углу три-четыре здоровых кабана били. Он упал. Когда он пытался встать, его ударили с ноги. Тут же у него мгновенная смерть. В судмедэкспертизе сказали: инсульт. При этом он здоровый человек был, без проблем с сосудами, просто такой сильный удар. Мне Стародуб первый удар нанес. Меня в углу дубасили минут семь. Я не знаю, каким чудом жив остался.

«Били бильярдным кием, кулером, 20-литровой бутылкой с водой. Хотели убить»

При этом, несмотря на то, что избивали их около десяти минут, полицию вызвали, и приехала она далеко не сразу.

Сам Андо серьезно пострадал, а его брат умер на месте

Держали в страхе всю Сысерть

По словам пострадавших, Новоселова и его группу многие в Сысерти боялись.

— Я его знаю с малых лет. Он вырос до взрослого и видит себя криминальным авторитетом. Он и его парни всех напрягали. Постоянно пытались в какие-то разборки лезть. С ментами у них проблем не было никогда, решали быстро вопросы, — рассказал Эдмонд.

По неофициальной информации, когда началось следствие, то троих полицейских уволили из Сысертского отдела, а само дело забрали расследовать в главк, не доверяя местным.

— Все старые дела стали поднимать. Они и других избивали. Например, нашего общего друга, чемпиона России по самбо Александра Дроботова. Его сделали инвалидом, толпой проехались по нему. Но там завели дело [так], будто Султанов один его бил, — вспомнил Эдмонд.

По словам пострадавших, банда держала Сысерть в страхе на протяжении нескольких лет.

— Единственный бар в городе, который работал, закрыли из-за них. Все боялись уже туда ходить. Они могли мужчину избить, женщину за волосы потаскать, и никаких дел не заводили. Они в Кашино тоже беспорядки устраивали в кафе «Кишмиш». После этого те перестали круглосуточно работать. Очень многих людей запугали. Заявление пишешь — а дело никуда дальше не проходит. Денег у них нет, просто связи есть — решить с этим, решить с тем, — считает Андо.

Эдмонд выжил, но пролежал в коме не один день

Сейчас против нападавших возбуждено дело по статье «Убийство организованной группой из хулиганских побуждений» (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Им грозит до 20 лет лишения свободы. Впрочем, не все они осознают серьезность своего положения.

— Они говорят, что не хотели убивать, а ехали поговорить, и вот как-то так всё получилось. Некоторые сожалеют, жестами через решетку, а некоторые посмеиваются, как Новоселов, — рассказал Андо. — По всем меркам человечества они повели себя непорядочно. Били толпой. Еще и тех, кто вообще ни при чем, кто за друга и брата вступился. На троих человек такой шайкой приехали.

Пострадавшие хотят предать огласке случившееся, чтобы никто не ушел от наказания

Мы рассказывали, что известно о зачинщиках избиения. Местные жители рассказали, что пострадавшие не собирались драться, а думали, что будет обычный разговор.

Пострадавшие братья-армяне хорошо известны в Сысерти, оба занимались строительством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления