E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал подробности Суд выдворил из страны героя-мигранта, который вытащил из огня троих детей в Екатеринбурге

Суд выдворил из страны героя-мигранта, который вытащил из огня троих детей в Екатеринбурге

Геворг Аветисян не смог продлить разрешение на пребывание из-за условного срока

Геворг за спасение детей получил награду от МЧС и огнетушитель в придачу

Героя-мигранта Геворга Аветисяна, который спас троих детей из огня, депортируют в Армению. Он просрочил миграционные документы, пока отбывал условный срок. Сейчас Геворг находится в изоляторе, где ожидает высылки на родину. Он переживает, что не на кого оставить трех маленьких дочерей, которые живут с ним после развода.

— У меня было разрешение на временное проживание, с 2019 года, действовало три года. Я записывался заранее, чтобы продлить его и подать на ВНЖ. В паспортном столе мне объяснили, что надо выехать за границу, чтобы получить новый документ. Но до 20 мая действовало ограничение на выезд даже из города из-за условного срока. Выехать из страны я не мог тем более, — пояснил Аветисян, который приехал в Россию к маме в 2004 году.

У Геворга пятеро детей, трое из которых остались с ним после развода

Он рассказал, что развелся и живет с тремя дочерьми, средняя в этом году пошла в первый класс. У Геворга пятеро детей, но двое живут с бывшей супругой.

— Я не мог покинуть страну, рассчитывал подать на гражданство. Но меня оформили из-за истечения срока прописки. Чкаловский районный суд решил меня выдворить из страны. Даже не дали забрать ребенка из школы. Я в изоляторе уже две недели. Мы с адвокатом подали апелляцию в Облсуд, сегодня он принял решение оставить всё без изменения. Мы хотим обратиться к омбудсмену, заявить о нарушении прав человека и будем подавать жалобу в кассационный суд, — сказал Аветисян.

Он много лет живет в Екатеринбурге, здесь живет и его мама, инвалид второй группы, она гражданка России, как и его дети. Кто будет заботиться о них без него, он не знает. Въезд в нашу страну Геворгу запретили на пять лет.

26 января 2019 года в Цыганском поселке загорелся частный дом. Геворг проезжал мимо, он разбил окно, вытащил оттуда троих детей и уехал. Спасатели нашли его и наградили. Также награды ему вручили от Следственного комитета и консула Армении.

Однако в мае 2019 года Аветисяна осудили за избиение человека. Он с другом напал на своего дальнего родственника, с которым у него был давний конфликт. По статье «Причинение тяжкого вреда здоровью» Геворгу назначили четыре года лишения свободы условно. Ему грозило до 12 лет заключения, однако суд учел подвиг и смягчил наказание. Его приятелю дали четыре с половиной года в колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления