E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Женщину убили на даче «Да, он сидел много раз, ну и что?» Брат обвиняемого в убийстве Елены Косецкой — о его криминальном прошлом

«Да, он сидел много раз, ну и что?» Брат обвиняемого в убийстве Елены Косецкой — о его криминальном прошлом

Мы собрали всё, что известно о задержанном на Урале разнорабочем

Алексей убил Елену из-за денег

В Белоярском районном суде в среду, 4 октября, определят меру пресечения обвиняемому в убийстве Елены Косецкой. Молодую женщину нашли с пробитой головой на дачном участке, который она купила два месяца назад. По данным следствия, ее лишил жизни рабочий, которого она наняла, чтобы поставить забор у дома. Мы собрали в одном материале всё, что известно о задержанном Алексее Протасове.

Судимости

35-летний Алексей Протасов недавно приехал в Свердловскую область на заработки. Мужчина родом из Томска, и там у него остались родные и богатое криминальное прошлое. По данным картотеки суда, он несколько раз был судим. В Томске нам удалось разыскать брата обвиняемого.

— Да, он сидел много раз, ну и что? В колонии что, людей нет? — высказался брат обвиняемого. — Вы журналисты, и мне неинтересно с вами разговаривать.

До совершения убийства Протасов неоднократно был судим

Мы попытались восстановить хронологию судимостей Протасова. Впервые его имя, фамилия и отчество засветились в судебных картотеках в 2008 году. Он получил срок за кражи. В 2013-м ему вынесли целую кипу приговоров: судили снова за кражи и за угоны — велосипеда и автомобилей. Одну из машин он украл с автостоянки, где работал сторожем. А еще в состоянии алкогольного опьянения Протасов напал на прохожего, избил его и украл мобильный телефон, который на следующий день продал таксисту. За это тоже получил срок.

В апреле 2017-го мужчина украл велосипед и сумку, в которой лежал сотовый телефон, драгоценности и паспорт владельца. Хозяин велосипеда пытался догнать преступника, но тому удалось скрыться. Поймали Алексея правоохранители. Рецидивиста приговорили к полутора годам колонии строгого режима. Через месяц после освобождения он вновь пошел на преступление — украл телефон у посетительницы кафе. За это в 2019 году его опять отправили за решетку на три года.

Протасов освободился в мае 2022-го, а в октябре взял в аренду спортивный велосипед и не вернул, спрятав его на ферме, где трудился разнорабочим. На этот раз ему дали полтора года условно, расценив его действия как мошенничество.

Знакомство с жертвой

Елена нашла рабочего по объявлению

С Еленой Косецкой Протасов познакомился через объявление о найме рабочих. Женщина привезла его к себе на участок в деревне Курманке, где он поселился на период строительства. Каждый день он получал деньги за работу. По информации родственников Елены, она платила ему 1500 рублей. После работы Протасов, бывало, выпивал напротив другого дома. Соседи говорят, он был неразговорчивым, однако делился планами о том, что направляется в Москву и ждет, когда ему восстановят потерянный или украденный паспорт. До тех пор решил подработать в дачном домике.

Убийство

На полу в доме большая лужа крови

По данным следствия, Елена погибла из-за денег. 25 сентября она приехала на стройку с ревизией и между ней и рабочим вспыхнул конфликт. Протасов был пьян, он три раза ударил жертву по голове металлическим швеллером и скрылся на ее же машине. Елена на тот момент была еще жива.

Что известно об убийстве на даче

Renault Arkana Елены Косецкой нашли брошенным на ЕКАД. Протасов попал на нем в ДТП и съехал в кювет. После этого он закрыл машину и направился в Екатеринбург.

Машина оказалась поврежденной (как минимум — кто-то снес зеркало)

Задержание

Подозреваемый в жестоком преступлении спокойно рассказал, как убил Елену Косецкую

Подозреваемого задержали спустя неделю в Каменске-Уральском у продуктового магазина, куда он зашел за пивом и колбасой. Вычислить его помогли камеры видеонаблюдения. В Каменске Протасов пытался залечь на дно.

— Утолить голод подозреваемому не удалось: на выходе из магазина представители МВД его молниеносно скрутили и этапировали в город Заречный, по месту совершения преступления, — рассказал руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.

О том, как искали подозреваемого, можно почитать здесь. После задержания он во всем сознался, заявив, что убил Елену из личной неприязни. Ему грозит до 15 лет колонии.

Почитайте наш репортаж из дачного поселка, где произошло убийство. Все новости на эту тему мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления