E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Дело бойцов из сквера эксклюзив Спортсмены-вымогатели, кошмарившие уральских похоронщиков, выступили с последним словом

Спортсмены-вымогатели, кошмарившие уральских похоронщиков, выступили с последним словом

Обвинитель запросил для Романа Короткова и его подельников многолетние сроки

Спортсмены пытались «отжать» ритуальный бизнес у директора агентства в Сысерти

В Сысерти закончился суд над группировкой Романа Короткова по кличке Ромыч. Несколько спортсменов держали в страхе похоронщиков в Сысерти и других городах области. Их обвиняют в череде случаев вымогательства и принуждения местных бизнесменов к сделкам. Пострадавших запугивали, сжигая машины, обстреливая дома, и угрожали им. Спустя почти год разбирательств прокурор запросил для обвиняемых огромный срок, а сами они выступили накануне с последним словом.

— Государственный обвинитель запросил для Романа Короткова пятнадцать лет, для Александра Саулина — четырнадцать, для Айказа Манукяна — тринадцать, для Александра Этвиша — двенадцать лет лишения свободы в колонии строгого режима, — рассказала E1.RU Евгения Кротова, адвокат потерпевших.

В последнем слове Роман Коротков попросил прощения у потерпевших.

— Хотел извиниться, если своими действиями кому-то причинил зло. Я хотел заниматься бизнесом, но как получилось — так получилось. Я этого не хотел. Я правда извиняюсь. Преступления не совершал. Занимаюсь бизнесом, воспитываю детей, — сказал Коротков.

Бывший кладбищенский инспектор Сысерти Александр Саулин занял сходную с Коротковым позицию по части непризнания вины.

— Всё это домыслы какие-то. В этой ситуации я являюсь пострадавшим. Мне пришлось уволиться с работы из-за давления на администрацию со стороны СМИ. Когда мы были под стражей, в ритуальном бизнесе Сысерти продолжались криминальные хождения. Например, сгорел павильон при въезде на кладбище. У Хелпа сгорел катафалк. Понимаете? Я не считаю себя ни в чем виновным. Никто мне никакие деньги не передавал, — заявил Саулин.

Еще один обвиняемый, Айказ Манукян, в своем последнем слове рассказал, что у него есть нормальная работа и нет причин заниматься вымогательстом.

— Вину не признаю в полном объеме. Обвинение считаю надуманным и необоснованным. Если когда-нибудь меня будут звать совершить преступление, я никогда не соглашусь на это. У меня прекрасная супруга, я воспитываю двоих детей, — заявил Манукян.

Боксер Александр Этвиш, выступавший на ринге под прозвищем Русский Медведь, принес извинения, но при этом вину свою не признал.

— Хотел бы искренне извиниться. Все они говорят, что я оказывал моральное давление. Никаких вымогательств я не совершал. Прошу разобраться в этом. У меня растут дети. Кроме меня, некому их подымать. У меня есть нормальная работа. В моей семье я единственный кормилец. Прошу вынести правильный приговор, — попросил Александр Этвиш.

Суд удалился в совещательную комнату. Приговор огласят 1 ноября.

Этвиш, Саулин, Коротков и Манукян обвиняются в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ), а также в принуждении к отказу от сделки (ст. 179 УК РФ). О том, как они пытались «отжать» похоронный бизнес, нам подробно рассказывал предприниматель Виктор Джупина.

После возбуждения дела в Екатеринбурге начали избивать бизнесменов. Друзья Короткова потребовали от предпринимателей оплатить его адвоката и дать денег, чтобы последнего отпустили из-под стражи. Те заплатили.

Когда пострадавшие наконец написали заявление о вымогательстве в полицию, их жестоко избили. Роман Савицкий попал в реанимацию. Он записал видеообращение к президенту с больничной койки. Виновные до сих пор не найдены и не задержаны.

Ранее эти спортсмены участвовали в разгоне екатеринбуржцев в сквере у Театра драмы. Об этом мы писали в отдельном расследовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления