E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Дело бойцов из сквера интервью По ночам дежурил с сыном, охраняя дом: как бандиты отнимали бизнес у гробовщика в Сысерти

По ночам дежурил с сыном, охраняя дом: как бандиты отнимали бизнес у гробовщика в Сысерти

Директор «Службы похорон» в Сысерти год боролся с рэкетирами и дежурил у дома по ночам

Виктор целый год жил в постоянном ожидании выстрела

Виктор Джупина — личность в Сысерти известная, он начал заниматься похоронным делом с 1987 года. Сначала работал в кооперативе «Ритуал», потом был заведующим на кладбище, затем открыл ИП и наконец организовал свою службу. Но в последний год у директора «Службы похорон» почти отняли дело его жизни и чуть не отняли саму жизнь. Банда Романа Короткова с середины 2019-го и до 27 августа 2020 года держала в страхе всех похоронщиков Сысерти и близлежащих районов. Одним из пострадавших от рэкетиров-спортсменов был и Виктор.

Мы пообщались с ним через несколько дней после задержания всех членов банды. В нее входили профессиональные спортсмены и бойцы ММА, засветившиеся во время протестов в сквере. Главарь — Роман Коротков по кличке Ромыч, ближайшие сподвижники — Александр Саулин, Александр Этвиш и Айказ Манукян.

Манукян, Саулин, Коротков, Этвиш

Виктору 58 лет, это еще крепкий мужчина с твердым рукопожатием, открытым взглядом и аккуратной бородкой. Он встречает нас около своего офиса рядом с кладбищем и предлагает чай.

Спортом занимаетесь?

— Когда-то занимался, железо тягал. Сейчас здоровье уже не то, но все равно стараюсь в форме себя держать. Вот, беговую дорожку себе сюда притащил. (В его маленьком кабинете стоят кубки и висят благодарственные грамоты. — Прим. ред.)

— Это ваше всё?

— Нет, сам я давно не занимаюсь. Это я помогал детским клубам самбо и кекусинкай. Ко мне обращаются спортсмены, когда надо им кубки купить, подарки или на дорогу денег дать. Суммы небольшие, конечно. Я же сам с детства занимался самбо. Сейчас-то уже не могу, возраст.

Мы пьем чай и расспрашиваем, как и с чего у бывшего спортсмена начался конфликт с нынешними бойцами. Виктор параллельно смотрит в камеры наблюдения, расположенные тут же, и иногда отвечает на звонки.

Первые проблемы появились еще в 2017 году, когда главой администрации Сысертского городского округа стал Дмитрий Нисковских. Он взялся «наводить порядок», в том числе в похоронных услугах. Тогда Виктору напрямую сказали, что на рынок хочет зайти новая фирма, у которой «свои люди» в полиции и администрации. И все похоронные услуги теперь надо оказывать только через них. Виктор отказался.

До открытого конфликта тогда не дошло, и какое-то время мужчина жил спокойно, но ситуация обострилась в 2019 году, когда кладбищенским инспектором был назначен Александр Саулин. В его обязанности входило выделять землю под могилы. Начальником Саулина был глава МБУ «Центр муниципальных услуг Сысертского ГО» Михаил Филиппов.

Мы постарались восстановить хронологию событий.

20 июня 2019 года у Виктора поджигают офис, в возбуждении дела полиция отказала.

Это был поджог, но полиция отказалась возбуждать дело

12 сентября Саулин и Коротков потребовали от Джупины, чтобы могилы копали только их люди, всех клиентов он должен был отправлять им. С ними были Этвиш и Филиппов.

— Ваш глава отдал нам кладбища, все работы вести теперь с нами и через нас. Мы вас предупредили, — сказал тогда Коротков.

Несогласных бандиты запугивали. Вот один из эпизодов, снятых случайных свидетелем. На них Саулин и его подельники открыто угрожают работникам Джупины.

— Вам еще повезло, что приехали мы, приехали бы не мы, они бы вас [цензура], — говорит на видео Александр Саулин.

Таким же образом они действовали со всеми ритуальными конторами и частными предпринимателями Сысерти и близлежащих районов. Эти случаи широко освещались в прессе.

24 сентября офис Виктора обстреляли, стрелявшего не нашли. В возбуждении дела опять отказали.

По офису стреляли из охотничьего ружья, на месте нашли пыжи (элемент для снаряжения патронов)

1 ноября двое нападавших сожгли у Виктора катафалк и Land Cruiser. Поджог попал на камеру видеонаблюдения.

На этот раз дело возбудили, но не расследовали

Несмотря на то, что нападавшие засветились на множестве камер, в том числе видно даже машину, на которой они уехали, в то время полиция их так и не нашла.

— Мне позвонили, сказали, что машина горит. Я прибежал и начал тут же забрасывать снегом. Если бы не снег, сгорел бы и дом, — рассказал Виктор.

Машины подожгли в полночь

После этого случая семья Виктора не могла спокойно спать, было страшно за свою жизнь, ведь бандиты в любой момент могли поджечь и их дом. Джупина и его сын по очереди дежурили каждую ночь на протяжении полугода.

По всем этим эпизодам Виктор писал заявления сначала в местную полицию. Однако в возбуждении уголовного дела либо отказывали, либо его просто никто не расследовал. Бандиты открыто хвастались своим знакомством с «Женей» [вероятно, речь шла про Евгения Узянова, бывшего начальника ОВД «Сысертский»].

Они знали все движения Виктора, куда он пошел, к кому обратился, и точно пересказывали ему все его разговоры с полицией.

Из-за страха перед бандитами и под давлением постоянных угроз бывший директор Виктора Ольга Ткаченко уволилась. Вскоре другие сотрудники последовали ее примеру.

В офис к мужчине посадили своего человека, ранее судимого Алексея Рачова. Он должен был следить за мужчиной, которого отодвинули от дел и сделали простым администратором.

Бандиты не могли полностью избавиться от Джупины, потому что предприниматель имел серьезную известность и популярность в Сысерти, люди шли к нему. Но они начали брать с каждой из похоронных услуг свой процент. Это отразилось на стоимости.

— Если гроб стоил 2500 рублей, то начал стоить 3500 рублей. 1200 шло бандитам, — пояснил Виктор.

В апреле 2020 года Виктор практически закрылся. Отчаявшийся мужчина обращался к депутатам, в Москву, к президенту и в ФСБ. Поначалу ему приходили отписки, дело возвращали в Сысерть, и там все вставало намертво.

Несмотря на то, что мужчина и так практически выполнил все требования рэкетиров, ему продолжали угрожать. Бандитам не нравилась то, что он писал жалобы.

— Мы будем стрелять, у тебя вообще все сожжём, — угрожал ему Коротков.

Ситуация изменилась, когда поменялся начальник местного ОВД, бывший руководитель Узянов перевелся в Екатеринбург.

21 августа возбудили уголовное дело по вымогательству и 27-го банду задержали. В задержании принимал участие спецотряд «Гром». У «спортсменов» нашли холодное и огнестрельное оружие.

— Я наконец-то могу спать спокойно, не боясь за себя и свою семью. Целый год жил в таком напряжении, даже здоровье стало сдавать. Пока не тороплюсь открываться, посмотрю, посадят их или нет. Но бывших работников уже предупредил, в принципе готовы начинать работать, — поделился планами Виктор.

Мужчина регулярно устанавливает памятные стелы и мемориальные доски за свой счет

— Как вы считаете, такое [вымогательство, принуждение к сделке] часто происходит в похоронном бизнесе или ваша ситуация уникальна?

— Такая проблема существует по всей стране. Я лично не занимаюсь похоронным бизнесом — я занимаюсь похоронным делом. Те, кто делают из этого бизнес, — мошенники. Возьмем для примера Екатеринбург: чтобы худо-бедно похоронить человека эконом-вариант, надо тысяч 120.

— А у вас сколько?

— А у нас, если бандитов убрать, можно было бы уложиться в 20–22 тысячи. Это включая и катафалк, и копку могилы, обмывание, гроб и все остальное. Летом можно было в 15–18 тысяч уложиться.

— Сейчас цены упадут, если уберут вымогателей?

— Конечно, упадут.

Мы попросили пресс-службу регионального главка МВД прокомментировать ситуацию и возможную причастность к преступлениям сысертских полицейских.

— Эмоциональность потерпевшего понять можно, очевидно, что он столько натерпелся от беспредела местного жулья, что сейчас может высказывать свою точку зрения сгоряча. Разборки, о которых идет речь, неоднократно освещались ведущими екатеринбургскими СМИ и всегда вызывали повышенный общественный резонанс. Но на эмоциях уголовное дело не построишь, нужны веские доказательства неадекватного реагирования полиции Сысерти на страдания бизнесмена. В настоящее время главным следственным управлением регионального главка МВД возбуждено и расследуется дело сразу по двум статьям «Вымогательство» и «Умышленное повреждение чужого имущества». В рамках расследования, уверен, станут известны любые косяки местных силовиков, если таковые были. И в случае если подтвердится причастность полицейских и вскроются коррумпированные связи, им будет дана самая принципиальная оценка со всеми вытекающими последствиями. В таких случаях главк передает собранные материалы нашим коллегам в Следственный комитет, и уже они принимают процессуальное решение по действиям или бездействию конкретных должностных лиц. Но пока я бы не стал делать выводов о виновности полицейских, — пояснил Е1.RU Валерий Горелых.

UPD 08.09:

А вот как прокомментировал глава администрации Сысерти Дмитрий Нисковских.

- Органы местного самоуправления у нас не определяют кто будет гробы продавать, а кто пельмени. Это свободный конкурентный рынок и в этом смысле удивительно читать комментарии предпринимателей, которые говорят, что они работали- работали, а потом пришел глава и решил что они работать не будут. Это сделать невозможно и к тому же лезть в дела бизнеса это вообще не наша функция. Мы наоборот нацелены на здоровую конкуренцию, - отметил Дмитрий.

Недавно мы писали, что Короткова, Этвиша, Манукяна и Саулина будут держать под стражей до 20 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления