E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Екатеринбургский спрут проблема «Наказанием даже не пахнет». Что с делом уральских бизнесменов, просивших президента защитить их от расправы

«Наказанием даже не пахнет». Что с делом уральских бизнесменов, просивших президента защитить их от расправы

Предприниматели утверждают, что их несколько лет кошмарили бандиты, заставляя платить дань

После очередного заявления в полицию Роман был избит и попал в реанимацию. Ему пришлось делать трепанацию черепа

Уральские бизнесмены, которые просили ФСБ и президента защитить их от расправы, рассказали, что сейчас происходит с расследованием дела. По словам потерпевших, его затягивают, а по нескольким эпизодам вымогательств, о которых они сообщали, пришел отказ.

Несколько бизнесменов обратились в редакцию E1.RU весной этого года. Они попросили придать огласке их историю, объяснив, что другого способа защититься у них нет. Они рассказали, что на протяжении нескольких лет у них вымогали деньги, угрожали, били. Предприниматели обращались в полицию, но никакого результата не было, в возбуждении дела было отказано. После очередного заявления в полицию один из них, Роман Савицкий, был избит и попал в реанимацию. Ему пришлось делать трепанацию черепа. Прямо из палаты Роман через родных передал обращение в правоохранительные органы, где указал на тех, кто его бил.

После этого было возбуждено уголовное дело против одного из тех, кто избивал Романа — Артема Нефедова. Нефедов руководит строительной компанией «Атлант», которая по госконтракту занималась реконструкцией главной площади Первоуральска. Савицкий работал у него куратором стройки.

Против Нефедова возбудили уголовное дело по статье вымогательство. Сначала ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, но вскоре изменили на более мягкую: запрет определенных действий, он лишь не имеет права контактировать с другими участниками дела.

— По делу не ведутся следственные действия, сменилось несколько следователей, они не выходят на связь, за полгода меня вызвали на допрос всего один раз, в самом начале. Дело кочует, передается из десятого отдела полиции в ГСУ (областной главк), потом возвращается на Фрунзе (УМВД по Екатеринбургу) — и так бесконечно по кругу, — говорит один из бизнесменов, Андрей Цветков.

По словам наших героев, это скрин переписки Артема Нефедова с Николаем Савицким (младшим братом Романа Савицкого)

В своих заявлениях бизнесмены, кроме Нефедова, называют еще несколько имен.

По их словам, вымогательством также занимался житель Екатеринбурга Василий Агафонов — по данным наших источников, бывший руководитель службы охраны екатеринбургского бизнесмена Александра Горбунова. Имя Горбунова связывают с громкими рейдерскими захватами оптовых рынков (КОР, Краснолесье), овощебазы № 4 и ТЦ «Белка-маркет». На данный момент, также по неофициальной информации, его нет в стране.

Еще один упомянутый человек — Роман Коротков. Недавно его осудили по делу об «отжиме» ритуального бизнеса в Сысерти. Суд приговорил Короткова к 12 годам колонии строгого режима.

Однако по другим эпизодам (по словам бизнесменов, с них вымогали дань с 2019 года) в возбуждении уголовного дела было отказано. В причинах отказа ссылаются на отсутствие состава преступления. Адвокаты Андрея Цветкова и братьев Савицких обжаловали отказ в прокуратуре, и материалы снова вернулись в отдел полиции.

— В общем, никто не наказан, и наказанием даже не пахнет. Такое ощущение, что идет лоббирование интересов Нефедова и Агафонова в МВД, — предполагает Андрей Цветков вместе с товарищами. — Поэтому обратились к президенту РФ и генпрокурору с просьбой передать это дело в Следственный комитет. В понедельник [13 ноября] мы идем на личный прием к прокурору города с ходатайством о передаче нашего дела в СК. Хотя данная статья (вымогательство) не в их подследственности, но в некоторых исключительных случаях возможна передача дел в другое ведомство.

В полиции Екатеринбурга опровергли предположения бизнесменов.

— Информация о бездействии полиции не соответствует действительности. В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается. По нему проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Распространение более подробной информации нецелесообразно в интересах следствия, — сообщили нам в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Роман Савицкий рассказал о вымогательствах

Находясь в палате реанимации, Роман Савицкий записал видео, в котором рассказал, что на протяжении нескольких лет у него и друзей вымогали деньги. Кроме того, бизнесмен утверждал, что ему известны факты хищения денег, выделенных по госконтракту на реконструкцию площади в Первоуральске. Он заявлял, что всю информацию готов передать правоохранительным органам, но его так и не допросили по этому моменту.

В свою очередь Артем Нефедов утверждал, что не избивал Романа Савицкого, что его оговорили, и он сам столкнулся с вымогательством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления