E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Омске суд отправил в колонию бывшую чиновницу свердловского фонда капремонта

В Омске суд отправил в колонию бывшую чиновницу свердловского фонда капремонта

Ее признали виновной во взятке и коммерческом подкупе

Марина Степанова работала в команде экс-губернатора Александра Буркова

Сегодня, 14 ноября, в Куйбышевском районном суде Омска вынесли приговор Марине Степановой, занимавшей посты директора Регионального фонда капремонта и заместителя министра энергетики и ЖКК Омской области, сообщают наши коллеги из NGS55.RU. Бывшую чиновницу обвиняли в получении взятки и коммерческом подкупе. В Омск она переехала из Екатеринбурга, когда губернатором региона стал лидер свердловских «справороссов» Александр Бурков.

По данным следственного комитета, в 2020–2021 годах Степанова получила от руководителя строительной фирмы 107 тысяч. Также он оплачивал ей аренду квартиры, парковки, обучение супруга, покупал ноутбук и соболью шубу (на всё ушло более 7 миллионов). Делал он это ради выгодных контрактов. Также известно о том, что за покровительство экс-чиновница получила 425 тысяч от руководителя компании, которая занимается разработкой проектной документации. Отметим, на имущество Степановой (двухэтажный дом и земельный участок в Екатеринбурге, иномарка «Хёндэ»), оцененное в 14 миллионов, наложили арест.

В итоге суд признал Марину Степанову виновной и назначил ей восемь лет в колонии общего режима. Также экс-чиновнице придется выплатить штраф в размере 22 миллионов рублей. На четыре года ей запретили занимать должности во власти. Степанову взяли под стражу в зале суда.

До переезда в Омск Степанова продолжительное время работала в Екатеринбурге. В 2009–2010 годах она была юрисконсультом в Водоканале, затем — начальником отдела в «Облкоммунэнерго». А с апреля 2014 по июнь 2017 года Степанова числилась руководителем правового департамента Регионального фонда капремонта Свердловской области.

Напомним, Марина Степанова проходит и по другому уголовному делу: оно связано с обрушением стены пятиэтажки в Нефтяниках. Дом не признавали аварийным, хотя инженеры Фонда капремонта говорили местным жителям, что его нужно сносить. Следствие считает, что Степанова знала об этом, но ничего не сделала. Вину экс-чиновница не признает.

Александр Бурков стал губернатором Омской области в 2017 году. В марте 2023 года он подал в отставку и занял должность секретаря президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия — За правду!» в Москве, отвечал за взаимодействие с органами исполнительной власти. В этот период многие свердловские компании получили госконтракты в Прииртышье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления