E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал истории Приходил ночью и душил. Как свердловский маньяк убивал женщин под носом у следователей и не оставлял улик

Приходил ночью и душил. Как свердловский маньяк убивал женщин под носом у следователей и не оставлял улик

Разбираемся в запутанном деле из 1991 года

Историю душителя рассказали в документальной программе Леонида Каневского

Порой, чтобы вырваться из рутины и пощекотать себе нервы, не нужен экстремальный спорт или поход на хоррор-фильмы — достаточно погрузиться в мир непридуманных криминальных историй. В 1991 году в Екатеринбурге начал орудовать серийный убийца-душитель. Он приходил в дом к жертвам, издевался над ними, а потом насиловал и душил. Все убитые сами пускали загадочного незнакомца на порог. Почему они ему доверяли?

Историю убийцы рассказали в передаче «Следствие вели» с Леонидом Каневским. В эфире НТВ она вышла под названием «Оборотень в мундире». В этом тексте вспоминаем историю душителя и его жертв.

Боялась говорить о маньяке

На момент нападения Юле было 16 лет

В один из дней 1991 года в больницу Екатеринбурга привезли 16-летнюю Юлю Саврасову. Девушка была в шоке, вся в крови. Ее ударили ножом в спину, пострадавшая просила врачей ее спрятать. Когда в палату вошли милиционеры, у девушки началась истерика. Она отказывалась написать заявление и путанно объясняла, как всё произошло. Было ясно: нападавший напугал Юлю до смерти.

Оперативники установили, что скорая забрала девушку из дома. Они собрались и поехали по адресу, там их встретили интеллигентные родители Юли. О ножевом ранении они были не в курсе. Дочка сказала им, что останется дома у подруги, но вернулась в ночи, и потом, когда ей стало совсем плохо, попросила маму вызвать врачей.

Родители пострадавшей рассказали, что Юля часто оставалась с ночевкой у подруги — Маши Котенковой. Может, она что-то знала?

На майке — след от удара и кровь

Вместо свидетелей — бездыханные тела

Оперативники поехали домой к подруге пострадавшей — тогда Маша и ее мама жили в небольшом двухэтажном домишке в Трамвайном переулке на Пионерке. Вместо свидетелей в квартире нашли бездыханные тела и пятна крови. И у мамы, и у дочки на лицах застыла предсмертная гримаса: рот открыт, глаза закатились. Их задушили и изнасиловали.

В квартире, где случилось зверство, не было следов взлома, вещи внутри были нетронуты. Опера обнаружили в одной из комнат рисунок с детальным планом квартиры и пятна крови. Юлиной.

Тут случилось двойное убийство (конечно, в 1991 году никакого «Малевича» на заднем плане еще не было)

— Сотрудники долго думали над рисунком и соглашались, что так составить схему может только человек, работающий в органах, — объяснил Леонид Каневский. — Значит, убийца — кто-то из своих? Но как может вообще кто-то из своих быть садистом?

На тротуаре недалеко от подъезда опера нашли фотографию серийного убийцы Николая Фефилова. К моменту расправы над Машей и ее мамой душитель уже несколько лет как был мертв — его убил сокамерник.

Николай Фефилов — серийный маньяк, с 1982 по 1988 годы убил в Свердловске семь человек: двух малолетних девочек, четырех девушек и молодую женщину. Был приговорен к высшей мере наказания.

Как тут оказалось фото? Обронил один из милиционеров? Следователи понимали: тень маньяка из прошлого возникла отнюдь не случайно.

Маму и дочку задушили и изнасиловали

Согласилась составить фоторобот

Когда к делу о нападении прибавилось двойное убийство, следователи снова приехали в больницу к Юле Саврасовой. Из девушки удалось вытащить, что в вечер нападения они с Машей устроили дома фотосессию — хотели отправить снимки в модельное агентство. В какой-то момент они увидели, что через оконное стекло на них пристально смотрит хмурый незнакомец.

Юля и Маша испугались, а мужчина пропал. Вскоре раздался стук в окно кухни.

— Это ко мне, — сказала мама Маши.

Юля и Маша часто оставались друг у друга с ночевкой

Подруги облегченно выдохнули и легли спать. Юля задремала, но вскоре проснулась от странных утробных звуков. Открыв глаза, девушка оцепенела: на Машу сверху навалился человек и душил. Когда та перестала шевелиться, убийца повернулся к Юле. Он подошел, поставил девушку на колени и ударил ножом. А потом заговорил: спрашивал, где Юля живет, кем работают ее родители. Душитель записал адрес и пообещал наведаться к ней домой, если та заявит в милицию. Операм стало понятно, что за схему они нашли на месте преступления.

Юля очень боялась за маму с папой, поэтому говорила неохотно. Следователи уговорили ее составить фоторобот — нужно, ведь убийца разгуливает на свободе.

Увидели маньяка на обеде?

Опера начали отрабатывать версии. Остановились на предположении, что убийца мог раньше работать в милиции. Надо было проверить всех, кто уволился со времен дела уральского душителя Фефилова. Разговоры о фотороботе и оборотне в погонах распространились по убойному отделу.

Однажды на обеде следственная группа обсуждала, реально ли, чтобы кто-то из милиционеров был способен на такие зверства. Похож ли кто-то на изувера с фоторобота?

Пострадавшая согласилась составить фоторобот преступника

— Я шутя говорю: «Вон, посмотри, идет человек. Вот он похож», — вспомнил Валерий Опылев. В 90-е он работал начальником уголовного розыска Железнодорожного РОВД Екатеринбурга.

За соседний столик сел молодой следователь прокуратуры Сергей Виноградов. Сходство было подозрительным. Хоть следователи и не придали этому значения, слухи продолжали распространяться.

Через пару дней Виноградов пришел в кабинет начальника милиции:

— На меня все уже пальцем тыкают в коридоре! — крикнул он и стал настаивать на процедуре опознания.

Мол, пусть пострадавшая посмотрит ему в глаза и скажет, маньяк он или нет, а то постоянно жить под подозрением коллег невыносимо. Врачи очной ставки не допустили — девушка была еще очень слаба. А вот фотографии, среди которых был и снимок прокурора, показать разрешили.

Юля отвергла и первое, и второе фото. Посмотрев несколько секунд на снимок Сергея Виноградова, спокойно сказала: «Не он».

Новые убийства

В квартире нашли три тела

Прошло полгода. Следователи отрабатывали версии, изучали круг знакомых покойной мамы Маши — именно она впустила убийцу в дом. Расследование ни к чему не приводило. До нового эпизода. В милицию поступило сообщение о тройном убийстве — задушены мама, дочь и ее подруга. Соседи слышали, как в ночи хозяйка квартиры открывала кому-то дверь.

— Мать задушена, находится в ванной, и две девочки — в кроватях. Закрыты одеялами и подушками, — рассказал Валерий Опылев.

Это снова он. Его почерк. В тот день начальнику милиции нужно было решить, кому передать расследование дела — слишком уж долго они висело нераскрытым. Пришли к выводу, что можно поручить его следователю Виноградову. Тому самому, который настаивал на опознании. Среди коллег он слыл дотошным и внимательным.

Прокурора вызвали на место преступления. Осмотр квартиры занял семь часов. В этот раз преступник не спешил: аккуратно всё убрал. Однако в холодильнике оперативники нашли банку с майонезом, а на ней — четкий отпечаток. Спустя пару дней пришел результат экспертизы. Оказалось, что отпечаток принадлежит Борису Шапкину, преступнику, неоднократно судимому за изнасилования. Вот только на момент убийства он отбывал очередной срок. Серийный душитель явно играл со следователями.

Когда Виноградов решил снова осмотреть банку, выяснилось, что ценная улика пропала из отдела криминалистики. Маньяку словно везло: свидетелей не было, вещдоки пропадали, а улики указывали на разных людей.

Маньяк в ловушке

Виноградов сразу всё понял

Спустя какое-то время — новое убийство. Еще одну жертву, девушку-подростка, нашла дома ее мама. На теле — множественные ножевые ранения. Жертва сама открыла убийце дверь. Это преступление отличалось от остальных только показаниями свидетелей. В этот раз убийцу не просто увидели, но и узнали.

— Я видел, как в ту квартиру, где убили девочку, приходил следователь, — сказал один из соседей убитой.

— Ну следователи тут весь день ходят, убийство же, — отмахнулись от очевидца опера.

— Не сейчас, а накануне, — возразил очевидец. — Я был у него на допросе. Знаю его. Виноградов.

Тот самый, которого уже подозревали. Тот, что расследует дело душителя и долгое время ловит сам себя. Встал вопрос: как арестовать друга, коллегу?

— Мы приехали, сказали, что у нас мокруха, надо ехать, — вспоминают оперативники. — Спокойно, без дрязганья наручников привезли его в отдел. Прокурор и начальник райотдела уже ждали Виноградова в кабинете. Он услышал вполне невинный вопрос: «Ты где был сегодня ночью?»

Виноградов в ту же секунду всё понял. Он оказался в ловушке. Маньяк прыгнул на подоконник, выбил окно и упал головой на асфальт. Тут же за ним кинулся начальник районного управления милиции. Душитель был жив. С тяжелой черепно-мозговой травмой его увезли в больницу. Во время следствия он лечился под охраной.

Вдохновился другим маньяком

Кадр со следственного эксперимента маньяка Фефилова. Там же присутствовал и Виноградов

Как дружелюбный, общительный следователь прокуратуры сделался маньяком? Как изувера в нем годами не замечали жена и дочка? Зачем ему это было нужно?

Автор программы Леонид Каневский дает такой ответ:

— Сыщики не верят, что Виноградов был с рождения маньяком; считают, что его сломал Афганистан. В 80-е появился термин: афганский синдром. Люди возвращались в мирную жизнь и не могли к ней привыкнуть. Всё происходящее вокруг они считали мышиной возней, ведь там, в Афгане, всё было понятно: есть свои, есть враги. Третьего не дано. Струной натянутые нервы. В хороших людях проявлялось всё самое хорошее, в плохих всплывало всё самое темное. Так случилось и с Сергеем Виноградовым.

Казалось, он был обычным парнем: школа, друзья, потом юридический факультет вуза. Армия, потом Афганистан. Он вернулся оттуда необычно спокойным: начал работать следователем, завел семью.

Когда в Свердловской области поймали маньяка Фефилова, молодой Виноградов присутствовал на следственном эксперименте. Он уловил азарт в глазах убийцы и захотел испытать то же самое. Своих жертв он выбирал очень просто: все убитые имели несчастье проходить свидетельницами по какому-либо делу, которое вел Виноградов, поэтому и открывали ему дверь.

Полный выпуск передачи

Чем всё закончилось

Виноградова судили за три убийства из шести. Его причастность к одному из эпизодов так и не удалось доказать. Еще будучи следователем, преступник старательно разваливал дело и уничтожал улики. Впрочем, собранных материалов всё равно хватило на пожизненное.

Юля, единственная выжившая жертва Виноградова, после ножевого так и не восстановилась. Следующие годы она постоянно болела, медленно угасая. В конечном счете девушка умерла.

Через какое-то время после задержания «оборотня» родственники убитых решили ему отомстить: собирались расправиться с его женой и ребенком. К ним даже пришлось приставить охрану. Вскоре супруга маньяка вместе с дочкой уехали из города, сменили фамилию и затерялись. Жена Виноградова поклялась сделать всё, чтобы ее малышка не узнала, каким чудовищем был отец.

Напомним, на E1.RU выходили другие криминальные истории из жизни Екатеринбурга: например, как банда из четырех человек расправилась с семьей директора Шарташского рынка, или про юмориста с Уралмаша, разрубившего тела родных на 500 частей.

О том, можно ли распознать преступника и почему люди так любят жанр тру-крайм, мы поговорили с известной журналисткой Сашей Сулим — прочитайте интервью с ней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления