E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Свердловский тру-крайм истории Пытали и изрезали семь человек: история массового убийства в Свердловске, которая прогремела на весь мир

Пытали и изрезали семь человек: история массового убийства в Свердловске, которая прогремела на весь мир

Рассказываем о том, как банда из четырех человек расправилась с семьей директора Шарташского рынка

О массовом убийстве еврейской семьи в Свердловске говорили не только в СССР, но и далеко за его пределами

Мы продолжаем серию текстов о громких преступлениях, произошедших в Свердловске. В первом материале цикла мы рассказывали историю инженера и юмориста, который из-за ревности и слухов убил и расчленил жену и двоих маленьких детей. В этом выпуске — убийство семьи директора Шарташского рынка, о котором говорили во всем мире.

Январь 1964 года запомнился как месяц, когда произошло одно из самых крупных массовых убийств в Свердловске. В своем доме был убит директор Шарташского рынка Арон Ахимблит и еще шесть человек. О преступлении узнали сразу же: нападавшие устроили поджог, надеясь замести следы.

29 января в 22:30 в пожарную охрану сообщили, что горит дом на Крылова, 66. Когда огонь потушили, в подполье нашли семь изуродованных тел со связанными руками и кляпами во рту. Жертвами алчного убийства стали сам Арон Ахимблит, его жена Рива и 15-летний сын Марик, теща Сара Иткина, ее дочь, которую родные называли Фаиной, и внук Семен, а также врач Климентий Копылов, который пришел сделать укол Риве.

К забору полыхающего дома была приколота записка с текстом: «Так будет со всеми жидами!». Как говорят в полиции, в 60-е годы был всплеск преступлений на этой почве.

Уже позже выяснилось, что жестокая расправа никак не была связана с национальностью убитых. Всё ради банальной наживы. Хотя именно из-за антисемитского подтекста о преступлении узнали за пределами СССР, в частности о нем писали американские газеты.

В центре фото — дом убитой семьи

Предыстория

В дом семьи Ахимблит преступники решили наведаться не столько из-за должности главы семьи и его возможной состоятельности, сколько из-за истории его тестя. Они рассчитывали найти там настоящие сокровища, которые должны были остаться от Соломона Иткина.

В свое время Иткин был главой еврейской общины Свердловска и предлагал построить синагогу. Несколько лет он собирал деньги на строительство, пока не получил отказ от властей. Информация о том, что в итоге стало с деньгами, была разная. Говорили, и что Иткин вернул деньги членам общины, и что с их согласия раздал нуждающимся.

Но банда считала, что все богатства Соломон оставил себе, а значит, они должны храниться у его родных. Сам глава еврейской общины скончался в 1962 году.

К расправе преступники готовились заранее, и первой их жертвой стал сотрудник милиции, старшина Максим Шаронов. Он прошел всю Великую Отечественную войну, получил медали «За Победу над Германией» и «За взятие Берлина», а погиб от рук бандитов на своем посту. Убили его, чтобы забрать табельный пистолет «ТТ».

Бандиты не просто убили случайную жертву, а несколько дней следили за Шароновым. Один из преступников даже записался дружинником, чтобы быть поближе к милиционерам.

В ночь на 18 августа 1963 года трое из банды пробрались на стройку учебного комбината на углу улиц 8 Марта и Щорса — эту территорию патрулировал Максим Павлович. Двое остались внутри, а третий заманил милиционера на стройку, пробежав прямо перед ним.

Шаронова ударили по голове арматурой в резиновом шланге.

— Бандиты долго петляли по улицам, орудие преступления бросили в одном из дворов в другом районе города, а улики, которые могли их выдать, утопили в городском пруду, — рассказал пресс-секретарь ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых. — Когда рассмотрели пистолет, который забрали у Шаронова, поняли, что забыли обойму. Уже на следствии стало известно, что они в тот же день вернулись на место преступления. Один из преступников, забиравший магазин с патронами, сообщил подельникам, что Шаронов уже хрипит и долго не протянет.

Утром тело милиционера нашли строители. Максима Шаронова не стало спустя пять дней после его 49-летия. Это преступление так и оставалось нераскрытым до массовой расправы в доме на Крылова, 66.

Милиционера Максима Шаронова убили ради табельного оружия

Жестокое убийство

Вечером 29 января 1964 года в дом Ахимблитов постучали. Незваных гостей было четверо: братья Владимир и Сергей Коровины и двое их подельников — Арнольд Щекалев и Герман Патрушев.

Они представились сотрудниками КГБ и даже показали какие-то корочки, заявив, что якобы вышло секретное постановление, касающееся евреев: всех сместить с должностей и конфисковать ценное имущество.

Лжесотрудники КГБ нашли кое-какие деньги, облигации и сняли украшения с тещи Ахимблита, но тех сокровищ, о которых мечтали с 1963 года, в доме не оказалось. В ответ на подозрения Ахимблита, попросившего снова показать удостоверение, банда братьев Коровиных взбесилась.

Бандиты не пощадили и ребенка, который как раз вернулся домой. Сначала его связали и закрыли в кладовке, а когда увидели, что Марик развязался, выбрался из кладовки и звонит в милицию, связали снова.

Тут, на свою беду, в гости к родным зашла сестра Ривы вместе с сыном. Ей выдали ту же историю про необходимость сдать все ценности, и та согласилась отдать деньги, которые хранила дома. Вместе с ней бандиты сходили к ней домой и вернулись с намерением избавиться от всех свидетелей.

М. С. Черномордик — сестра Ривы. Полное имя неизвестно, но близкие называли ее Фаиной

Следователь прокуратуры Леонид Драпкин рассказывал изданию «Новый день», что всех семерых жестоко пытали по гестаповскому методу — душили мокрым полотенцем, вызывая клиническую смерть на несколько секунд. 70-летняя вдова Соломона Иткина Сара не выдержала издевательств и скончалась на глазах у родных.

Бандиты же вошли в раж. Они избили и изрезали абсолютно всех. Тела сбросили в подполье, а дом подожгли. Пистолетом, ради получения которого был убит милиционер, они так и не воспользовались.

Расследование

Дело раскрыли, можно сказать, в рекордные сроки, всего за 14 дней.

Сказалась образовавшаяся вокруг шумиха. Об убийстве на антисемитской почве писали даже американские газеты, так что в курсе был и руководитель СССР Никита Хрущев. Наверняка в кабинетах наверху звучали фразы в духе «Не раскроете дело — полетят головы». В итоге дело быстро засекретили, а в Свердловск из Москвы отправили следственно-оперативную группу.

Москвичи привезли с собой агента, который должен был внедриться в криминальные круги и всё выведать изнутри. Вот только план не сработал, агента быстро вычислили и убили. Его тело нашли в Историческом сквере.

Но сама идея себя оправдала. Хоть дело и отдали под контроль столичных следователей и оперативников, работать продолжали и свердловские милиционеры. У местных сотрудников МВД свои источники тоже были, причем в криминальных кругах они крутились дольше и не вызывали подозрений.

Был такой осведомитель и у старшего лейтенанта Николая Калимуллина. В книге «Истории уральских сыщиков» от издательского дома «Коммерсантъ» опубликованы воспоминания следователя прокуратуры Леонида Драпкина, который также работал над делом.

— При расследовании убийства семьи Ахимблит мы с оперативниками работали по нескольким версиям, у каждой из которых было несколько направлений. Формально это дело было раскрыто благодаря агенту Борису П. Я его знал с детства, он жил в нашем доме на улице Куйбышева, 40, — рассказывал Леонид Драпкин. — П. пришел только на десятый день, после того как ему стала известна информация. До этого он думал: рассказывать или нет. Но понял, что деваться некуда. Верх-исетские оперативники под началом Михаила Фролова уже получили информацию о лицах, отстреливающих оружие в лесу около Свердловска. Речь шла о банде братьев Коровиных. Мы шли к одному результату разными путями. Эксперты работали по отпечатку пальца, оставленному на бензобаке, — преступники сливали бензин, чтобы поджечь дом. Это был след старшего брата Коровина. Получается, несмотря на сложность и тщательность подготовки преступления, оно было обречено на раскрытие.

12 февраля осведомитель, начав со слов «Хочешь стать генералом?», выдал Калимуллину имена преступников и адрес, где спрятано награбленное из дома Ахимблитов — чердак одного из домов на улице Малышева. Когда опергруппа приехала на место, помимо облигаций и украшений, снятых с Сары Иткиной, нашли и пистолет Максима Шаронова. Ночь преступников ждали на месте схрона, а на следующий день всех четверых схватили по местам жительства.

Николай Кириллович Калимуллин

Других преступлений на счету банды не оказалось. Они были убеждены, что найдут в доме Ахимблитов столько денег, что этого им хватит на всю жизнь. Но оперштаб, который занимался массовым убийством, работал день и ночь. По словам Драпкина, тогда проверили больше пяти тысяч человек, «зачистили» весь город в поисках преступников и попутно раскрыли более 80 разбойных нападений и грабежей.

Послесловие

19 марта 1964 года членов банды братьев Коровиных признали виновными и приговорили к расстрелу. Все четверо в прошлом уже были судимы за грабежи и разбои. Конкретно братья Коровины вышли на свободу в 1963 году, практически сразу замыслив налет на дом Ахимблитов и убив перед этим милиционера.

Банда братьев Коровиных на скамье подсудимых

Николай Кириллович Калимуллин стал вторым человеком в СССР, кому присвоили звание, пропустив одну «ступень». По указу Хрущева старлей стал майором. До него капитанскую ступень пропустил только Юрий Гагарин, который улетел в космос старшим лейтенантом, а вернулся в звании майора.

За раскрытие громкого убийства Калимуллин также получил трехкомнатную квартиру в центре Свердловска и путевку в санаторий.

Николай Калимуллин с дочерью Людмилой и внучкой Юлией

Почтили в Свердловске и память убитого Максима Шаронова. Сейчас его именем назван переулок в Чкаловском районе Екатеринбурга, а в августе 2023 года на здании 12-го отдела полиции у «Мегаполиса» появилась мемориальная табличка.

Вся семья Ахимблитов похоронена на Северном кладбище. У небольшого мемориального комплекса надпись: «Трагически погибшим 29 января 1964 года». Милиционер Максим Шаронов и врач Климентий Копылов похоронены на Широкореченском кладбище.

Также у нас есть сериал «Бандитский Екатеринбург» о громких и резонансных делах девяностых и нулевых. В нем, например, можно прочитать, как расследовали убийство врачей в 90-е, или о том, как силовики вышли на неуловимую банду грабителей и убийц, восемь лет державшую в страхе два региона.

Публикация подготовлена при содействии пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления