E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Как такое возможно? Уральца-сироту посадили за изнасилование 13-летней, которая осталась девственницей

Как такое возможно? Уральца-сироту посадили за изнасилование 13-летней, которая осталась девственницей

Кирилл утверждает, что его оговорили

Елена состоит на учете с психическим заболеванием

Жителя Нижнего Тагила Кирилла Боровкова осудили на 14 лет за изнасилование 13-летней душевнобольной девушки. Но есть один нюанс: никаких повреждений половых органов у потерпевшей не нашли. Девочка по-прежнему девственница. Не нашли и следов ДНК Кирилла на ее одежде или на теле. Сам 25-летний парень утверждает, что его оговорили, и не признает вину. Однако надежда у него осталась только на Верховный суд. Рассказываем, как так получилось.

Круглый сирота

Кирилл Боровков родился и вырос в Нижнем Тагиле. Когда он был маленьким, его мама умерла, а отца лишили родительских прав. Мальчик попал в детдом. Затем отец восстановил права и вернул себе сына, но счастье было недолгим. В 2015 году мужчина попал в ДТП и погиб. Какое-то время за подростком присматривала его тетя.

Несколько раз парень попадался на кражах, потом отсидел год и стал жить с девушкой, у них появился ребенок.

— По характеру он спокойный был, трудолюбивый. Когда освободился, на официальную работу его не брали, работал неофициально. Жил с девочкой, сын есть, потом они разошлись, — рассказала Елена Владимировна, тетя Кирилла.

По версии обвинения, изнасилование произошло 13 июня 2021 года в общежитии на улице К. Там жила Оксана и ее 13-летняя дочь Елена (имена изменены. — Прим. ред.), страдающая умственной отсталостью и обучавшаяся в коррекционной школе. В тот вечер Оксана ушла на ночь пить с подругой, а девочка осталась дома одна. К ней постучался Кирилл, она его пустила. Далее, по словам девочки и по версии обвинения, он стал хватать ее, толкать, изнасиловал орально, вагинально и анально, угрожая убийством, после чего лег спать.

— В этом общежитии живет двоюродный брат Кирилла с женой. Он [Кирилл] сначала с ними тусил, а потом спустился к своему знакомому, комната которого расположена рядом с комнатой Оксаны и Елены. Кирилл часто выпивал с этим знакомым и ночевал у него потом. Он к нему постучал, тот не открывал. Открыла Елена и сказала, что соседа нет. Кирилл попросился к ней дождаться прихода соседа, и потом его разморило — он уснул, — рассказала E1.RU тетя осужденного парня.

Утром пришла мать девочки и увидела спящего Кирилла. Елена рассказала ей, что он ее изнасиловал, избил и угрожал убить. Сам парень покрутил пальцем у виска, оделся и поехал на работу. Вскоре по заявлению Оксаны против него возбудили уголовное дело и задержали.

Кирилл говорит о своей невиновности

Изнасилование без потери девственности

Основным и единственным доказательством обвинения стали слова девочки, которые повторили мама и ее подруга. Также на лопатке у Елены нашли кровоподтек. Обвинение Кириллу за изнасилование и насильственные действия сексуального характера предъявили по самой тяжелой части статей — «с использованием беспомощного состояния потерпевшей» (ч. 4 ст. 131 и ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Кирилл категорически отрицал все обвинения. Склонности к педофилии экспертиза у него не выявила.

Ряд биологических экспертиз показал полное отсутствие вещественных следов:

— девственная плева Елены цела;

— разрывов сфинктера и повреждений половых органов нет;

— на смывах с половых органов девочки ДНК Кирилла нет;

— на трусах, мазках, постельном белье и одежде девочки ДНК Кирилла нет;

— на нижнем белье самого Кирилла и в смывах ДНК девочки нет.

И так далее.

Защита парня обращала внимание суда на то, что Елена страдает серьезной умственной отсталостью, в частности — не владеет умением полностью отвечать на поставленный вопрос. Часто путает последовательность событий. Не понимает разницу между домогательством и изнасилованием. Отвечая на вопрос эксперта, что такое изнасилование, она пояснила, что «это когда мальчик крепко обнимает девочку».

Сам Кирилл писал в жалобе (есть в распоряжении редакции), что следователь задавал девочке наводящие вопросы в отсутствие ее законного представителя. Также он полагал, что уголовное дело появилось из-за личной неприязни Оксаны, которую он назвал «старым крокодилом». Он утверждает, что абсолютно невиновен. Просил допросить в суде девочку от первого лица, а не только зачитать протокол ее допроса, но в этом ему отказали.

Суд посчитал, что преступление было и Кирилл виноват. Немалую роль в этом сыграло другое заключение эксперта, который сообщил, что девственная плева у Елены такой специфической формы, что это не мешает проводить половой акт без ее повреждения. Из обвинения исключили только анальный секс.

— Отсутствие биологических следов не исключает виновность Боровкова, которая подтверждается совокупностью остальных доказательств, — указано в приговоре.

Суд учел, что у Кирилла есть малолетний ребенок, и дал ему 14 лет колонии строгого режима (из 20 возможных), также он должен будет выплатить 500 тысяч рублей Оксане в качестве компенсации морального вреда. Приговор устоял в апелляции и кассации.

«Неоднократно рассказывала о сексуальных фантазиях»

Друзья и близкие Кирилла не верят в его виновность и скептически относятся к словам девочки.

— Эта девочка — у нее умственная отсталость и она не всегда понимает, что говорит. У нее уже был случай с родным отцом — она его тоже обвинила в изнасиловании. Но там ничем не кончилось, не подтвердилось. Но отец теперь с ними не живет. Елена говорила о своих сексуальных фантазиях соседям. Она ведет себя неадекватно, может внезапно начать гавкать или кукарекать вместо речи. Для меня непонятно, почему суд считает допустимым использовать ее слова как доказательство, — возмущается тетя Кирилла Елена Владимировна.

Однако, согласно заключению комиссии экспертов, хотя Елена и страдает психическим расстройством и не могла понимать характер и значение совершавшихся в отношении нее действий, оказывать сопротивление, тем не менее она может давать показания по уголовному делу.

— В юридически значимой ситуации у Елены не выявлено признаков помрачения сознания, — указано в заключении.

Если ничего не изменится и в Верховном суде, освободится Кирилл только в 2035 году.

— Вот уже третий год парень сидит в тюрьме ни за что, — утверждает Александр, друг Кирилла. — Все экспертизы по делу полностью подтверждают его невиновность, но влепили такой срок, хотя на самом деле ничего не было! На его доводы никто не обращает внимания, на адвоката денег нет. Вот как быть в такой ситуации? Что за правосудие у нас? Пока Кирилл сидит ни за что, оговорившая его Оксана продолжает наслаждаться жизнью, наращивает ресницы, получает деньги от него. Где справедливость?

Почитайте, как в Нижнем Тагиле девочка отказалась оговаривать брата по делу о педофилии и на нее начали давить.

Мы рассказывали, как за секс со школьницей арестовали полицейского. Аналогичное уголовное дело возбудили против 28-летнего мужчины, который переспал с 13-летней девочкой. На протяжении полугода они переписывались и встречались, а затем мужчина предложил расстаться. Заявление написала мама подростка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления