Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

На Урале полиция «похитила» школьницу, которая отказалась оговаривать брата по делу о педофилии

Девочку силой увезли из квартиры и пытаются допросить снова без мамы и адвоката

Девочку хитростью выманили из квартиры, пока мамы не было дома

Поделиться

В Нижнем Тагиле 17-летнюю школьницу выманили из квартиры, скрутили и увезли на допрос без родителей и адвоката. Об этом E1.RU рассказала ее мама Светлана. Ребенок проходит пострадавшей по делу о педофилии и жалуется на колоссальное давление от следователя СКР по фамилии Владимиров. Дело в том, что девочка сначала обвинила в изнасиловании своего брата, а затем почти сразу отказалась от своих слов. Теперь же, по словам ее мамы, следователи требуют подтвердить первоначальные показания. Для этого школьницу тайно от родителей увезли в отдел.

— Она звонила мне сначала испуганная. Говорила, что полиция ломится к ней в квартиру. У них должен был быть допрос сегодня, но она на больничном, и мы попросили перенести все действия. Тогда они выключили свет у нее в квартире и, когда она вышла, скрутили ее и увезли в отдел, — рассказала Светлана, мать потерпевшей девочки.

При этом саму маму и адвоката ее дочери отстранили от дела и не пускают на допросы.

«Творят что хотят»

— Идет сильнейшее давление со стороны следствия на ребенка. Я не могу ее защитить, потому что следователь отстранил меня от дела, а вместо этого взял женщину из опеки, которая со всеми их действиями соглашалась. Потому что я защищала интересы ребенка, а они чуть на нее [дочь] надавят, и она подтверждает первые показания, — объясняет E1.RU Светлана. — Очень удобно. Дочь уже один раз увезли прямо из колледжа без меня в отдел. Она перепугалась и успела мне СМС скинуть, пока не забрали телефон. Я прибежала, а мне заявили, что я больше не ее законный представитель. Угрожали, что вообще лишат меня родительских прав, а девочку отправят в детдом. Тогда я наняла для дочери адвоката, но, поскольку адвокат защищала ее и требовала делать всё по закону, она очень мешала следователям СК, ее отстранили.

Мать рассказала, что поговорила с дочкой и уверена, что никакого насилия не было. Из-за постоянного давления девочке приходится посещать психолога.

— Ребенок весь на нервах, его затерроризировали. Плачет, говорит: «Я не хочу в детский дом». Мы обратились даже к психологу и до сих пор занимаемся у него, чтобы она восстановилась. Девочка очень переживает из-за этой ситуации.

Адвокат написала жалобу на действия следователя, а девочка — ходатайство об отказе от государственного защитника (копии документов имеются в редакции). Светлана считает, что адвоката отстранили незаконно, и не хочет, чтобы ее дочь представлял защитник по назначению.

— Я им сразу сказала: «Не надо мне вашего предоставленного [адвоката]». Он будет делать так, как выгодно вам, а не в интересах ребенка. Нам зачем это нужно? Никаких оснований для отстранения нашего защитника не было. Просто якобы представитель опеки написал жалобу, и следователь Владимиров ее тут же удовлетворил. А причины-то какие? В чем нарушения? Нам ничего не сказали. Просто творят что хотят, — возмущается Светлана.

О предполагаемых причинах таких действий следственных органов нам рассказал сам обвиняемый Сергей. По его словам, дело разваливается, и его всячески пытаются реанимировать.

«Боятся, что на компенсацию буду подавать»

— [Следователей] не устраивало то, что она [сестра] изменила показания. Различные экспертизы были — все в мою пользу. Девочка подробно рассказала, почему она меня оговорила и с кем она на самом деле имела добровольный сексуальный контакт. Но следователь переживает, что год, отсиженный в СИЗО, стоит дорого. Что я буду на компенсацию подавать.

Сергей провел в СИЗО уже восемь месяцев и три месяца под домашним арестом. За всё это время никаких новых доказательств, кроме слов девочки, от которых она отказалась через месяц, не появилось. Работать всё это время обвиняемый не мог. Его жене приходилось одной тянуть на себе их семью и четырех детей, а также платить адвокатам. На защитников за год, по словам Сергея, ушло уже четверть миллиона. Несмотря на это, мужчина не намерен подавать на реабилитацию и требовать с МВД деньги за незаконное преследование.

— Мне главное, чтобы это всё закончилось и чтобы отстали от меня. Но у них попадает очень много людей, вплоть до увольнения. Поэтому мне сейчас предъявили статью за спаивание малолетних (ст. 151 УК РФ). Они хотят «выйти в ноль», чтобы я за что-то всё равно сел и не пришлось мне платить, — полагает Сергей.

Сергей почти восемь месяцев отсидел в СИЗО после слов девочки, от которых она почти сразу отказалась

Сергей почти восемь месяцев отсидел в СИЗО после слов девочки, от которых она почти сразу отказалась

Поделиться

Уголовное дело в отношении Сергея прокуратура уже дважды возвращала на доследование. Прекращать его не собираются. Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

В СКР по Свердловской области пока воздержались от комментария. А вот что рассказали в полиции Нижнего Тагила:

— Информация о том, что 17-летнюю девочку сотрудники полиции якобы скрутили, не соответствует действительности. Представители МВД работали по официальному поручению следователя СКР, куда и была доставлена девочка для производства необходимых процессуальных действий.

Подробнее о том, зачем девочка решила оговорить брата, мы писали в нашем первом материале. Так она думала помочь его жене, поссорившейся с супругом.

Мы рассказывали о другой «жертве» сексуального насилия, которая требует отпустить невинно осужденных, и о том, как на нее давят.

Почитайте, как оправдали уральского врача, обвиненного после слов школьниц. А дело математика из Екатеринбурга, которого обвинила бывшая жена, будет пересматривать Омский областной суд. Также защитники пытаются прекратить дело 84-летнего тренера, на которого наговорили выгнанные с тренировки девочки.

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ107
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter