E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Под могилой нашли спрятанные трупы «Так можно посадить любого полицейского». Опер-герой высказался о деле уральского участкового

«Так можно посадить любого полицейского». Опер-герой высказался о деле уральского участкового

После того как Юрий Золотко обвинил начальство в укрывательстве трупов, на него завели сразу три дела

Жители Шали пришли в суд поддержать Юрия

Экс-оперативник Руслан Белоконный, известный по раскрытию самых сложных убийств, прокомментировал дело бывшего уральского участкового Юрия Золотко. Против последнего возбудили сразу три уголовных дела после конфликта с начальством и заявления в СК об укрывательстве трупов (спрятанные тела нашли под чужой могилой).

Согласно данным, прозвучавшим в суде, Юрия обвинили задержанные им несколько лет назад рецидивисты, заявив, что он тогда причинил им физическую боль. Старые служебные проверки (от 2019, 2021 и 2022 года), по которым уже были вынесены отказы, подняли и возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 286 УК РФ. При обыске у бывшего участкового изъяли компьютер и телефон.

— Наверное, ухудшу свое положение перед судом по моему делу, дав комментарий по этой теме. Узнал об истории Золотко из СМИ, лично не знаком с ним. Хочу призвать его коллег не разрушать жизнь семьи Золотко, — сказал Руслан Белоконный. — Там маленький ребенок, супруга. Как потом эти силовики будут приходить домой, зная, что Золотко отправили за решетку? Его родные останутся без отца, без средств для существования.

«В связи с этим делом складывается прецедент. Полицейские будут бояться применять силу, когда это просто необходимо. А это их работа»

Руслан отметил, что в его случае тоже пытались поднять старые служебки, когда у него начался конфликт с начальством, но ему повезло с коллегами.

— В голове не укладывается, как могут поднять старые дела. Ты выполнял свою работу, задерживал хулиганов. Нельзя доверять показаниям потерпевших, если они были судимы. У них есть неприязнь к Золотко. Конечно, они будут ему мстить. Мне жалко участкового. Выражаю сочувствие его семье. На его месте может оказаться любой полицейский, который поругается с руководством, — подчеркнул Руслан.

Руслан считает, что так можно посадить любого полицейского

— Бывшие коллеги, вот вам пример, как могут посадить за честную работу! Таким методом можно посадить любого полицейского, который за свою службу задерживал преступников. Для этого всего лишь хватит поругаться с начальством… — написал на своей странице Руслан Белоконный.

Вот что сам Юрий рассказал об этой ситуации
В постановлении на обыск у Золотко указано, что его подозревают в трех случаях превышения полномочий

Ранее мы публиковали видео обыска у Юрия — к нему приехали следователи в сопровождении вооруженных людей. Вот как забрали его самого.

Уральские силовики сообщили, что его заявление об участии полицейского руководства в сокрытии трупов по результатам служебной проверки не подтвердилось, а в смерти людей, чьи останки нашли под чужой могилой, криминала нет.

Мы рассказывали, что перед праздниками могилу на Шалинском кладбище раскопали и действительно нашли под ней спрятанные тела, но признаков криминала в этом не обнаружили и никого не наказали.

Раскопки провели после того, как бывший местный участковый подал заявление в СК. Юрий Золотко рассказал, как его начальство скрывало информацию о трех найденных рабочими неопознанных трупах. И что по приказу приехавших высокопоставленных полицейских тела закопали на кладбище в месте, где должна была появиться новая могила.

Мы подробно писали, в чем обвиняют участкового и почему он был неугоден начальству, в отдельном материале. А также публиковали объяснение рабочего, который наткнулся на эти тела, когда копал могилу. Все новости о борьбе с принципиальным участковым мы собираем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления