E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Под могилой нашли спрятанные трупы Уральские силовики объяснили арест участкового, рассказавшего про укрывательство трупов. Ему грозит колония

Уральские силовики объяснили арест участкового, рассказавшего про укрывательство трупов. Ему грозит колония

Публикуем официальные комментарии Следственного комитета и полиции

У Юрия изъяли компьютер и телефон

Мы писали, что в доме бывшего шалинского участкового Юрия Золотко, который сообщил об укрывательстве трех трупов по приказу начальства (тела неизвестных действительно нашли в указанном месте), прошел обыск. Оказалось, на принципиального полицейского возбудили сразу три уголовных дела.

После выхода новости свердловские силовики высказались о ситуации. Приводим их комментарии.

Следственный комитет

Александр Шульга, старший помощник главы свердловского СК, сообщил, что Золотко обвиняют в превышении должностных полномочий.

— Предъявлено обвинение в 3 эпизодах преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Наказание за совершение этого преступления предусмотрено вплоть до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в период 2019–2021 годов указанный гражданин, являясь на тот период сотрудником службы участковых уполномоченных полиции, применил физическое насилие в отношении 3 граждан. По уголовному делу следователем СКР допрошен ряд свидетелей, проведен обыск в жилище, в ходе которого изъят ряд интересующих следствие предметов, выполнен ряд иных процессуальных мероприятий. В настоящее время продолжается сбор и закрепление доказательств, по итогам расследования действиям задержанного бывшего сотрудника полиции будет дана окончательная обоснованная правовая оценка.

Необходимо также отметить, что в 2023 году указанным бывшим полицейским сообщалось о том, что сотрудники МВД якобы причастны к сокрытию информации о телах нескольких неопознанных граждан на территории Шалинского района. По этому факту проведена процессуальная проверка, указанные доводы о причастности полицейских не подтвердились. Тела трех человек были направлены на экспертизу, признаков криминальной смерти не установлено, — гласит комментарий ведомства.

МВД

— Выявили и задокументировали противоправную деятельность бывшего участкового, совершенную несколько лет назад, когда он еще работал в системе ОВД, сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности свердловского главка МВД в ходе реализации оперативной информации.

Обвиняемый был уволен из органов внутренних дел в ноябре 2022 года за проступок, порочащий честь силового ведомства. В 2023 году ему удалось восстановиться на службе, однако решением 2 судебных инстанций его увольнение было признано законным, — добавил Валерий Горелых, пресс-секретарь свердловского главка МВД.

Ранее мы рассказывали, что перед праздниками могилу раскопали и действительно нашли под ней спрятанные тела, но криминала в этом не обнаружили и никого не наказали.

Раскопки провели после заявления в СК бывшего местного участкового Юрия Золотко. Он рассказал, как его начальство скрывало информацию о трех найденных рабочими неопознанных трупах. И что по приказу приехавших высокопоставленных полицейских тела закопали на кладбище в месте, где должна была появиться новая могила. Потом принципиального участкового уволили. В суде рассматривается уголовное дело против него — о побоях, якобы нанесенных напавшему на него рецидивисту. Это дело Юрий считает местью за свое желание действовать строго по закону.

Мы подробно рассказывали, в чем обвиняют участкового и почему он был неугоден начальству, в отдельном материале. Вот как Золотко задержали при участии спецназа.

Прочитайте, как отреагировали уральцы, у которых могилу родственницы сделали прямо над трупами неизвестных. Они крайне возмущены. Мы публиковали объяснение рабочего, который наткнулся на эти тела, когда копал могилу.

Все новости о борьбе с принципиальным участковым мы собираем тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления