E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Оторвало ногу после наезда «Из хулиганских побуждений». В Верхней Пышме вынесли приговор по делу об оторванной ноге

«Из хулиганских побуждений». В Верхней Пышме вынесли приговор по делу об оторванной ноге

Осужденный мужчина заявил, что его оговорили

Та самая парковка, где сбили человека и оторвали ему ногу

Верхнепышминский городской суд признал виновным местного жителя Сергея Хакимова и дал ему семь лет за ДТП, при котором пострадавшему оторвало ногу. Предположительно, это был снегоход (экспертизы показали, что это также могли быть багги или легковой автомобиль. — Прим. ред.). Сам Сергей утверждал, что его оговорили.

Версия обвинения

По версии обвинения, 19 декабря 2021 года Сергей управлял снегоходом около 21:00. Впереди он увидел мужчину с собакой и, демонстрируя собственное превосходство, на почве искаженных представлений о границах личной свободы, из хулиганских побуждений, наехал на него (ч. 2 ст. 111 УК РФ), после чего скрылся.

— В результате преступных действий осужденного потерпевшему причинены телесные повреждения в виде травматической ампутации левой голени, оскольчатого перелома средней трети диафиза правой большой берцовой кости, которые экспертами оценены как причинившие тяжкий вред здоровью человека, — рассказали подробности в пресс-службе областной прокуратуры.

Стоит отметить, что изначально дело было возбуждено по статье 118 УК РФ (причинение вреда по неосторожности). Но потом следователи решили, что водитель специально решил задавить пешехода с собакой для демонстрации своего превосходства.

В основу обвинения были положены слова местной жительницы Натальи и сотрудницы полиции, которая якобы видела Сергея на снегоходе, но в суде она полностью отказалась от своих слов.

Как развивались события

ДТП произошло под окнами дома на Машиностроителей, 21. Однако свидетелей не оказалось, камер тоже. По словам местных жителей, на этом месте регулярно катаются на снегоходах, багги и квадроциклах, а также занимается дрифтом молодежь. По биллингу установить виновника не удалось, поскольку этот район покрывает только одна базовая станция.

Вечером 19 декабря шел снег и уже темнело. Засекреченный свидетель рассказал, что видел на пустой дороге один снегоход, а потом столб снега. Он предположил, что это могла быть та самая авария. Человека, гулявшего с собакой, он не видел. Помимо снегохода заметили в том районе также желтый багги и белый квадроцикл.

Поначалу в этом ДТП подозревали Александра Шаламова. Он заходил в магазин «Фасоль» и попал на камеры. Но в итоге задержали Сергея Хакимова.

Свидетель обвинения Наталья сначала рассказала в суде, что у ее дома оставили на стоянку снегоход и багги Александр Шаламов и Сергей Хакимов. А о ДТП она узнала из группы в ВК и от полицейских.

— Я задала вопросы им: «Почему обвиняют вас?» Они сказали, что это ошибка, — сообщила в суде Наталья.

После этого прокурор зачитал ее первоначальные показания и напомнил о статье за лжесвидетельство (ст. 307 УК РФ). Затем Наталья «вспомнила», что ей в тот вечер позвонил Сергей и будто бы сказал, смеясь, что они сбили человека. В детализации, правда, этот звонок не отразился. Также в суде она подтвердила, что с Сергеем у нее был конфликт.

Сами Александр Шаламов и Сергей Хакимов подтверждают, что катались, но отрицают, что сбивали кого-то или звонили Наталье. Его снегоход, который по версии следствия использовался в качестве оружия, за два года так и не был изъят или осмотрен.

— Александр — мой бывший коллега. Ему в полиции сказали, что, если он не даст на меня показания, его закроют. И он сказал полицейским, что мы будто бы вместе катались, хотя это было не так. Но даже он не говорил, что я кого-то сбил. В итоге меня закрыли, а его нет. Хотя я готов был идти на полиграф, а он нет, — утверждал Сергей. — Мне нечего скрывать, я в момент происшествия вообще сидел в машине и с женой разговаривал. Но ее даже не допросили.

Поначалу подозревали Александра, но задержали в итоге Сергея

Версия защиты

— Мы считаем, что приговор несправедливый и незаконный, — считает адвокат Михаил Толмачев. — Ничего нет в обвинении, кроме слов женщины, имевшей конфликт с Сергеем. Которая путается в показаниях. Никто не видел, как всё случилось. Никто не понимает, что конкретно произошло, потому что не было даже ситуационной экспертизы, как для всех ДТП. Непонятно, как его сбили, что за транспортное средство. Сам он шагнул под колеса или упал, или не видел, как едет транспортное средство. А это влияет на квалификацию. Экспертиза по медицинским документам показала, что потерпевший говорит неправду. Удар был со спины, сам он был пьяный.

«Все доводы носят вероятностный характер»

По его словам, в этом месте катается много снегоходов, поскольку рядом находится турбаза Балтым, предоставляющая технику в аренду. А всего в Верхней Пышме только официально зарегистрировано около сотни снегоходов. И неизвестно сколько — неофициально.

Защита намерена обжаловать этот приговор.

Уголовное дело о наезде снегохода расследовали больше года. Изначально подозревали мужчин, которые покупали алкоголь в местном магазине.

Пострадавший попал в больницу с диагнозом «травматическая ампутация голени». Сам же снегоход так и не смогли найти. Было возбуждено дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности» (статья 118 УК РФ), сначала оно было бесфигурантным. Потом завели еще одно дело об этом же эпизоде и передали в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления