E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Оторвало ногу после наезда Екатеринбургские следователи признали снегоход оружием. Что с ним не так?

Екатеринбургские следователи признали снегоход оружием. Что с ним не так?

Рассказываем подробности резонансного ДТП в Верхней Пышме

Полиция так и не нашла транспортное средство, наехавшее на 47-летнего мужчину

В Екатеринбурге расследуют громкое ДТП, в котором мужчине оторвало часть ноги. Спустя год и два месяца следователи предъявили обвинение жителю Верхней Пышмы Сергею Хакимову. По версии полицейских, он умышленно ехал давить незнакомца (ч. 3 ст. 111 УК РФ), используя в качестве оружия снегоход. Сам обвиняемый утверждает, что никого не давил, и требует привлечь к ответственности полицейских. Разбираемся в этой запутанной истории.

Оторванная нога

Всё случилось еще в декабре 2021 года в Верхней Пышме на Машиностроителей, 21. Около 21:00 мужчина, гулявший с собакой, угодил, предположительно, под снегоход. Дело в том, что точное средство передвижения так и не установили: по этой площадке кроме снегоходов часто катались также квадроциклы и багги. Поскольку было уже темно, пострадавший не запомнил ни номера, ни модели, ни других деталей. Его отвезли в 23-ю больницу в Екатеринбурге. В итоге ему ампутировали голень. Следователи же возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ).

Через год, так и не найдя этот снегоход, другой следователь возбуждает еще одно уголовное дело, но уже по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ). Таким образом создалась парадоксальная юридическая ситуация: два следователя одновременно расследовали два уголовных дела по одному и тому же эпизоду. Неизвестно, как бы дальше развивались события: не исключено, что появился бы третий следователь с еще одним уголовным делом об этом ДТП. Но обвиняемый начал жаловаться.

Снегоход-оружие

По версии последнего следователя ГСУ (копия постановления есть в редакции), всё было так: Сергей управлял снегоходом и увидел впереди мужчину.

«С целью демонстрации собственного превосходства, на почве явного неуважения к обществу, он решил покалечить пешехода. Далее, реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, на почве искаженных представлений о границах личной свободы ставя свои желания выше общественных интересов, он совершил наезд», — говорится в документе.

В постановлении о привлечении к уголовной ответственности следователь 3-го отдела ГСУ утверждает, что мужчина сознательно давил незнакомого ему пешехода, используя снегоход как оружие (наподобие ножа или пистолета), чтобы нанести тяжкий вред здоровью человека из хулиганских побуждений.

Стоит отметить, что транспортные средства довольно редко выступают в качестве оружия (за исключением случаев, когда их начиняют взрывчаткой). Например, Владимира Васильева, который сбил насмерть двух человек, судили не за убийство при помощи автомобиля (ст. 105 УК РФ), а за нарушение ПДД, повлекшее гибель людей по неосторожности (п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ).

Однако, поскольку дорога, на которой всё произошло, официально не была открыта для движения, снегоход, по логике следователя, стал использоваться не как средство передвижения, а как оружие.

Сам же обвиняемый утверждает, что ни на кого не наезжал в принципе и видит корни своего уголовного преследования в своих неприязненных отношениях с бывшей женой, которая сейчас активно участвует в этом уголовном процессе.

«Коррупционная составляющая»

— Дело является заказным со стороны моей бывшей жены Евгении, которая имеет личное неприязненное отношение ко мне. В частности, не дает видеться с ребенком, — утверждает Сергей Хакимов. — Это подтверждается тем, что в моем уголовном деле каким-то образом появились документы, которые она предоставляла на нашем суде за общего ребенка. Например, сделанная по ее заказу экспертиза в отношении меня. Мы с ней давно не живем, но она почему-то как свидетель проходит сейчас по этому делу. У нее цель посадить меня и забрать мои машины, которые были оформлены на нее по поддельным документам (по словам Сергея, есть соответствующая экспертиза, но уголовное дело не возбудили. — Прим. ред.).

Он заявляет, что изначально полицейские виновника не нашли.

— А сейчас решили крайним сделать меня. Поэтому и статью более тяжелую выбрали через год, чтобы гарантированно меня закрыть. Но не получилось: судья посмотрел на их доказательства и покрутил пальцем у виска. Из доказательств — только то, что кто-то сказал, что я катался в тот день на снегоходе! Я готов пройти полиграф, чтобы доказать свою невиновность. Творится полный беспредел, и все это покрывают, — возмущается мужчина.

Сергей Хакимов написал заявление в СК, в котором требует привлечь следователя ГСУ к уголовной ответственности за свое незаконное задержание и «двойное» уголовное дело.

— В настоящее время по одним и тем же основаниям возбуждены и расследуются два уголовных дела двумя разными следователями, что создает предпосылки для неоднократного привлечения к уголовной ответственности одного и того же лица за совершение одного и того же деяния, — указано в заявлении.

Почему возбудили второе уголовное дело за то же самое — непонятно

Мы обратились за комментарием в ГУ МВД по Свердловской области. На момент публикации ответа еще не поступило.

Почитайте, как искали подозреваемых в наезде на пешехода.

Изначально подозревали мужчин, которые покупали алкоголь в местном магазине. Пострадавший попал в больницу с диагнозом «травматическая ампутация голени». Сам же снегоход так и не смогли найти. Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности» (ст. 118 УК РФ), сначала оно было бесфигурантным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления