E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал подробности Банда вымогателей вместе с росгвардейцем похищала людей в Екатеринбурге. Как наказали преступников

Банда вымогателей вместе с росгвардейцем похищала людей в Екатеринбурге. Как наказали преступников

Свердловский областной суд вынес приговор пятерым участникам группировки

Глеб Белых отрицает, что действовал в составе группы, и считает, что не совершил ничего хуже мошенничества

Свердловский областной суд отправил за решетку пятерых членов банды, которая с 2022 года похищала людей и вымогала у них деньги. Во время похищения они инсценировали полицейское задержание. Почти все вымогатели были из Кушвы, но действовали в Академическом и Ленинском районах Екатеринбурга.

На скамье подсудимых оказались Ренат Ниязов, Константин Марков, Глеб Белых, Семен Шолев и Глеб Васильев. Из них только двое не были безработными — Шолев был менеджером по продажам, а Васильев — росгвардейцем: он служил в должности старшего полицейского в роте вневедомственной охраны.

Их признали виновными в вымогательстве, похищении человека, грабеже, превышении должностных полномочий и пособничестве в этом.

Константин Марков свою вину не признает

Ранее мы подробно рассказывали об этом деле. По версии следствия, в сентябре 2022 года Ренат Ниязов организовал банду из своих друзей и знакомых. У Васильева было удостоверение сотрудника правоохранительных органов, которое использовали для инсценировки полицейского задержания.

Первой жертвой стал екатеринбуржец по фамилии Эргашев. 5 сентября под предлогом знакомства с девушкой его заманили во двор на Фрунзе, 24. Когда он приехал и отошел от своего Hyundai Solaris, Ниязов незаметно подкинул ему в машину белый порошок. Эргашев вернулся, и к нему подошли Шолев и Васильев, они представились сотрудниками полиции — Васильев показал свое удостоверение. Злоумышленники заявили, что будут досматривать автомобиль.

Полагая, что это действительно сотрудники полиции, Эргашев разрешил им досмотр в отсутствие понятых. Те быстро нашли пакетик с белым порошком и инсценировали задержание. Мужчине сковали руки и посадили в машину. Далее, по версии следствия, ему стали угрожать возбуждением дела по наркотической статье. В итоге Эргашев согласился передать им 250 тысяч рублей.

Потом другой член группировки Глеб Белых заявил Эргашеву, что заплатил за него, и потребовал оставить ему в залог автомобиль Solaris, пока тот не выплатит всю сумму. Пострадавший согласился расстаться с машиной.

— Аналогичные действия они совершили в отношении другого потерпевшего, которого похитили и под предлогом распространения сведений, позорящих его, вымогали у него полмиллиона рублей. Кроме того, одним из участников группы было совершено хищение золотой цепочки потерпевшего стоимостью больше 150 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Васильев (справа в синей кофте) был единственным, кто частично признал вину

Никто из осужденных свою вину полностью не признал, однако их причастность к преступлениям удалось доказать в суде. Уголовное дело в отношении одного из участников преступной группы было выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении в Ленинском районном суде Екатеринбурга.

Виновных приговорили к лишению свободы на срок от семи лет и шести месяцев до одиннадцати лет, с ограничением свободы на срок от полутора до двух лет. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Также их оштрафовали на сумму от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Троим суд назначил в качестве дополнительного наказания лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на двухлетний срок.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге засекретили имя заказчика в деле банды вымогателей. Информацию об этом деле, которое связано еще с несколькими громкими преступлениями, мы собирали в одном разделе.

Почитайте, как за вымогательство отправили за решетку спецназовца по кличке Шаман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления