E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Под могилой нашли спрятанные трупы Суд отпустил на свободу уральского участкового, рассказавшего про спрятанные трупы

Суд отпустил на свободу уральского участкового, рассказавшего про спрятанные трупы

После этого против Юрия Золотко возбудили уголовные дела за превышение полномочий

Тела трех человек нашли в указанном участковым месте

В Шалинском районном суде сегодня, 6 марта, отпустили из-под домашнего ареста бывшего участкового Юрия Золотко. Меру пресечения ему изменили на запрет определенных действий. Об этом E1.RU рассказали его близкие.

— Это огромное облегчение. Хотя мы и понимаем, что всё только начинается и борьба будет очень долгой и трудной, — сказал один из его родственников.

По решению суда Юрий теперь должен являться по вызову следователя и в суд, нельзя пользоваться интернетом и телефонной связью, за исключением звонков в правоохранительные органы, следователю и адвокату.

Юрий Золотко стал известен на всю Россию, после того как написал заявление в СК. В нем он сообщил, что узнал, как его начальство укрывает трупы. В указанном им месте действительно нашли три тела в черных пакетах. Два больших и одно поменьше. Опознать останки не удалось. Никого за это не наказали. Уголовные дела возбудили, внезапно, только на самого Юрия.

В отношении бывшего участкового сейчас расследуется три дела о превышении полномочий в 2019, 2021 и 2022 годах. После его заявления о роли начальства в укрывательстве трупов (в официальном комментарии силовики это отрицают. — Прим. ред.) на участкового неожиданно написали заявления задержанные им в разные годы рецидивисты, ныне находящиеся в статусе поднадзорных. Они утверждают, что его действия тогда причинили им физическую боль (по их жалобам уже проводилась служебная проверка и не нашла превышений. Однако сейчас, спустя несколько лет, этим жалобам внезапно дали ход. — Прим. ред.).

Юрий не считает себя виновным и намерен добиваться своего полного оправдания.

— Удивлен я тремя уголовными делами, которые в отношении меня возбуждены, — ранее рассказал журналистам сам Юрий. — Естественно, необоснованно. Один из «потерпевших» пришел с другом, который угрожал моей жене ножом прямо в суде. Сам потерпевший признался, что прямо в полицейском участке он давил меня локтем, прижимал к стене. То есть такие люди сейчас дают против меня показания. И дают показания сотрудники полиции, которые находятся в подчинении у начальника, на которого я написал заявление.

Он обращает внимание, что показания на него дают по событиям, случившимся в 2019, 2021 и 2022 годах.

— А где они раньше были? Почему сразу тогда не регистрировали рапорт в установленном порядке, если я совершил преступление? Скрыли, что ли, факт? А на самом деле такого не было. Это придумано, высосано из пальца, это мое личное мнение и моя позиция, — сообщил Юрий. — Меня задерживали как реального рецидивиста. Хотя я ни от кого не скрывался. Мы будем бороться и отстаивать свою точку зрения. Правду. То, что я говорил, — это всё правда.

Ранее мы рассказывали, как участковому отменили один из приговоров — где в побоях его обвинил рецидивист. Там, вопреки словам свидетелей, что Юрий защищался и сам был жертвой нападения, его сделали виновным.

Мы публиковали видео обыска у Юрия Золотко — к нему приехали следователи в сопровождении вооруженных людей. Вот как забрали его самого.

Незадолго до Нового года могилу на Шалинском кладбище раскопали и нашли под ней спрятанные тела: два больших и одно маленькое. Раскопки провели после того, как Юрий Золотко подал заявление в СК. Установить личности погибших и как они умерли так и не удалось, но следователи пришли к выводу, что смерть не криминальная. Никого кроме Юрия в итоге не задержали. Уголовного дела по факту найденных тел также нет.

Все новости о борьбе с принципиальным участковым мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления